Катар не собирается выходить из Совета стран Персидского залива

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4699
Катар не собирается выходить из Совета стран Персидского залива

Катар не планирует выходить из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят шесть аравийских монархий, несмотря на конфликт с соседями, сообщил РИА Новости министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман аль-Тани после церемонии подписания соглашений с ООН о финансовой поддержке, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Эмир Катара не поехал в Саудовскую Аравию участвовать в ежегодном саммите совета в декабре, несмотря на приглашение от саудовского короля, отправив вместо себя представителя не самого высокого уровня - госминистра (министра без портфеля) иностранных дел. По итогам саммита глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что Катар должен выполнить условия четырех арабских стран, разорвавших с ним отношения, чтобы снова стать полноценным участником совета сотрудничества.

Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет разорвали отношения с Катаром в июне 2017 года, обвинив его в поддержке терроризма и прервав с ним всякое сообщение. Они потребовали от Дохи прекратить поддержку террористических организаций и закрыть телеканал "Аль-Джазира, но Катар не ответил на их требования, заявив, что обвинения в его адрес вызваны завистью к его экономическим успехам.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Катар  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА