В Японии провели опрос, посвященный спорным островам

  16 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6604
В Японии провели опрос, посвященный спорным островам

Более 53% японцев считают, что правительство во главе с премьер-министром Синдзо Абэ должно сфокусироваться на переговорах с Россией на возвращении в первую очередь двух из четырех спорных островов, а статус оставшихся определить в ходе дальнейших консультаций, свидетельствуют данные исследования, проведенного агентством Киодо, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В частности, с положением о "возврате сначала двух островов и дальнейшем обсуждении судьбы оставшихся двух островов" согласились 53,2% опрошенных. В то же время 28,6% респондентов настаивали на "возвращении всех четырех островов". Кроме этого, 7,3% заявили, что Японии могут быть возвращены "только два острова".

Исследование проводилось на выходных, число респондентов не уточняется.
В Сингапуре 14 ноября состоялась встреча на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года.

В декларации зафиксирована готовность сторон заключить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан. Документ был ратифицирован обеими сторонами, но затем Япония отказалась от его реализации, настаивая на возвращении четырех островов: Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи как условии для заключения мирного договора.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВЯпонии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА