Самым многообещающим экономистом США признан профессор Эммануэль Саез

  16 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5137
Самым многообещающим экономистом США признан профессор Эммануэль Саез

Медаль Джона Бейтса Кларка, вручаемая Американской экономической ассоциацией раз в два года молодым (до 40 лет) американским экономистам, присуждена 36-летнему профессору Университета Калифорнии в Беркли Эммануэлю Саезу, сообщило жюри, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Саез посвятил свои труды изучению неравенства распределения доходов в США и формирования так называемой имущественной пирамиды, в которой средний класс уравнивается с малоимущим, а основными богатствами владеет узкая группа собственников.

По его оценке, имущественное неравенство в США сегодня сопоставимо лишь с началом прошлого века, когда 1% американцев принадлежала четверть всех материальных благ. Профессор охарактеризовал социальную ситуацию в Америке как "драматически нарастающее неравенство", показав, что собственность 10% самых богатых американцев достигла своего исторического пика, начиная с 1917 года.

По приведенным Саезом данным, резкое имущественное расслоение началось в США во время правления Билла Клинтона и достигло драматического разрыва в доходах при администрации Джорджа Буша.

Так, в период с 2002 по 2006 годы, доходы 1% богатейших граждан США прирастали в год на 11%, в то время как для остальных 99%, составляющих "подножье пирамиды", этот рост в среднем составлял 0,9%.

Нынешний финансовый кризис, во многом спровоцированный погоней банковского и строительного лобби за сверхприбылями, придал новое звучание голосам экономистов, требующих большей социальной ориентации экономической модели США.

Лауреата медали Кларка в США называют самым многообещающим экономистом. Действительно, 12 из 30 ученых, награжденных этой медалью, позже стали лауреатами Нобелевской премии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА