США хотят повторить трюк Рейгана

  16 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4722
США хотят повторить трюк Рейгана

В российском военном ведомстве заявили об отсутствии ответа Пентагона на предложение министра обороны России обсудить Договор о ракетах средней и меньшей дальности, передает Vzglyad.az со ссылкой на politcentr.

Руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил сегодня, что министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к своему американскому коллеге Джеймсу Мэттису с предложением обсудить разногласия по вопросу Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но не получил никакого, даже чисто формального ответа.

Американское хамство

Если уйти от экивоков дипломатического языка, то подобного рода поведение обозначается простым словом «хамство».

На самом деле, несколько дней тому назад через атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве было передано два послания. В первом, по вопросу Договора, указывалось, что Минобороны готово по пунктам провести обсуждение всех имеющихся у стран разногласий по вопросу ДРСМД. Второе касалось актуальных проблем современной повестки в Сирии.

Отсутствие ответа в течение трех суток, по словам генерал-майора Конашенкова, свидетельствует о неготовности американской стороны «к аргументированному и профессиональному диалогу с Россией в интересах разрешения актуальных проблем обеспечения региональной и глобальной безопасности».

Между тем почти все мировые игроки, кроме разве что официальных представителей НАТО и Великобритании, уже заявляли о своей тревоге в связи с возможным выходом США из ДРСМД. Но американцам, видимо, общая архитектура безопасности современного мира глубоко безразлична. Им куда важнее добиться своих эгоистических целей, еще раз попытаться навязать свою волю.

Однако почва стремительно уходит у них из-под ног, отсюда и такое поведение по отношению к России. Видимо, многим в американском политическом истеблишменте кажется, что если сейчас продавить Россию, какие-то элементы однополярного мира еще можно будет вернуть.

К счастью, это не так.

Сирийский абсурд

Не менее абсурдным выглядит и молчание американцев по сирийскому вопросу. В своем послании министерство обороны выражало «глубокую обеспокоенность нарастанием курдско-арабских противоречий на подконтрольной США территории восточнее Евфрата». На этом фоне американцы не могут уже несколько месяцев завершить разгром двухтысячной группировки боевиков ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ) в районе Хаджина.

Между тем, как сообщают в Минобороны, по опыту сирийской армии такая операция укладывается максимум в две недели.

При этом условия жизни для местного населения на «освобожденных» США сирийских территориях иначе, как ужасающими не назовешь. Достаточно вспомнить хотя бы гуманитарную катастрофу в лагере беженцев «Эр-Рубкан», где десятки тысяч людей выживают в нечеловеческих условиях меньше чем в 50 километрах от американской базы Эт-Танф. Сами США, как известно, в дела вынужденных переселенцев не вмешиваются, для них куда существеннее противостояние с «режимом Асада» и Россией.

Принципиально другие задачи

В общем, американцы не намерены обсуждать с нами важнейшие актуальные вопросы, которые имеют отнюдь не только двустороннее значение. Возможно, они полагают, что все могут решить сами, своими силами, и это вопросы только их компетенции.

Но это было бы еще полбеды. В действительности корень проблемы куда глубже.

У нынешней американской элиты совершенно другие задачи, которые ее представители вполне откровенно проговаривают.

Так, только вчера директор Евразийского центра Атлантического совета, бывший посол США на Украине Джон Хербст заявил прямо и недвусмысленно, что базовая задача его страны, во имя которой Штаты вводят санкции и ведут антирусскую пропаганду по всему миру, — лишить Россию сильной армии и флота.

Хербст буквально произнес следующее:


Мы хотим, чтобы их экономика была слабее, потому что сильная экономика поддерживает военную мощь. И мы не хотим, чтобы сильная, агрессивная держава имела сильную армию или сильный морской флот. Поэтому санкции, безусловно, служат нашим интересам.

Совершенно ясно, предполагаемый выход из договора ДРСМД, да и молчание по всем вопросам, связанным с Сирией, преследуют те же самые цели. Через разрыв соглашений, подрывающих мировую структуру безопасности, через отказ сотрудничать в борьбе с терроризмом американцы надеются получить стратегическое преимущество и над Россией, и над Китаем. Поэтому им и не нужны никакие переговоры. Все давно и так заранее решено. Главное, лишить сильной армии и флота. Но это у них вряд ли выйдет. Ведь еще император Александр Третий говорил, что армия и флот — два единственных абсолютно верных союзника России.

Повторить трюк Рейгана не удастся

На наших глазах политики и дипломаты США пытаются повторить знаменитый трюк Рональда Рейгана, сумевшего в 1980-х годах обмануть весь мир своей Стратегической оборонной инициативой (СОИ) — проектом, обещавшим закрыть всю территорию Северной Америки абсолютно непроницаемой системой космической защиты. Это всегда был чистый блеф. Ни тогда, ни теперь у Штатов нет ни таких финансовых возможностей, ни таких технических средств (критики СССР, кстати, очень любят об этом умалчивать).

Агрессивные разговоры о СОИ («звездные войны») шли на фоне непрекращающейся войны санкций, а главное — самого грубого риторического давления.

Так, выступая перед своими избирателями, Рейган в 1983 году говорил:

Правда состоит в том, что равновесие сил теперь является очень опасным мошенничеством, поскольку это просто иллюзия мира. Действительность состоит в том, что мы должны найти мир через силу.

Вам это ничего не напоминает?

Тогда, почти сорок лет тому назад, этот американский жульнический ход прошел, и преемник Рейгана, недавно упокоившийся президент Буш-старший, смог заявить о «победе США в Холодной войне».

Однако в одну реку нельзя войти дважды. То, что удалось американцам тогда, в ХХ веке, сейчас точно не пройдет. Мы знаем шаблон, по которому они действуют, и можем теперь предсказать каждый их ход. Есть только одно-единственное «но». Новый виток противостояния всерьез угрожает миру на Земле, а может быть, и самому существованию человечества. США из последних сил провоцируют его. Россия — пытается избежать. Но при этом мы тоже слишком хорошо помним, чем закончилась для СССР попытка пойти на уступки и вести разговор, исходя из американской логики.

Да и Трамп — не Рейган. Вот и вся разница.

Как бы то ни было, американцы напрасно провоцируют раздражение России. В один прекрасный день это может очень сильно сказаться и на их самых элементарных возможностях и интересах.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА