США к концу 2020 года могут обогнать Россию по экспорту нефти

  16 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4117
США к концу 2020 года могут обогнать Россию по экспорту нефти

США менее чем за три года могут превзойти Россию по объемам экспорта нефти, сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз международной консалтинговой компании IHS Markit. США могут нарастить объемы поставок нефти за рубеж выше отметки 5 млн баррелей в сутки (б/с) уже к сентябрю 2020 года, тогда как российский экспорт сохранится на этом уровне, передает Vzglyad.az со ссылкой на kommersant.

Экспорт жидких углеводородов из США, включая нефть, нефтепродукты и газовый конденсат уже к концу 2019 года может превысить 10 млн б/с. Тогда Соединенные Штаты могут лишить и Саудовскую Аравию статуса крупнейшего экспортера нефти в мире, чьи поставки сохранятся на уровне 9 млн б/с.

В прогнозе говорится, что Россия при идеальных экономических условиях и без участия в ограничительной политике ОПЕК+ сможет нарастить добычу на 0,5 млн б/с — до 12 млн б/с к 2025 году. Это станет возможным за счет запуска крупных новых месторождений, таких как как Мессояха, Новый порт, Русское и другие.

Напомним, в конце 2016 года Россия и страны ОПЕК заключили соглашение о сотрудничестве по стабилизации рынка нефти. Альянс договорился снизить добычу на 1,8 млн б/с с января 2017 года. В июле 2018 добычу решили восстановить на 1 млн б/с. 7 декабря нефтяные страны снова согласовали сокращение добычи — на 1,2 млн б/с от уровня октября 2018 года. На долю России придется 228 тыс. б/с.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА