Афинский зоопарк рассказал подробности побега ягуаров

  16 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4061
Афинский зоопарк рассказал подробности побега ягуаров

Два ягуара смогли сбежать из вольера в Афинском зоопарке из-за повреждённого стекла, сообщил совладелец зоологического парка Жан Жак Лесуэр изданию News24/7, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Накануне стало известно, что охрана зоопарка Аттики застрелила двух ягуаров, которые смогли выбраться из вольера в то время, когда в зоопарке были посетители. Усыпить животных возможности не было, заявила пресс-служба зоопарка.

"Мы поймали антилоп, чтобы отправить их на Кипр, однако одна антилопа сбежала, начала бегать и на большой скорости ударилась о защитное стекло вольера ягуаров. Мы поймали антилопу. И поначалу не заметили, что тройное стекло было серьёзно повреждено. Так ягуарам удалось сбежать", - рассказал Лесуэр.

По его словам, обнаруживший это смотритель немедленно сообщил о происшествии и сразу же был приведён в действие протокол безопасности.

"Мы проводим учения по безопасности каждые три месяца, чтобы быть всегда готовыми. Посетители парка, а их было около 30 человек, были отведены персоналом в безопасное место, чтобы не было паники и чтобы не было малейшей опасности", - сказал совладелец зоопарка.

После этого вместе с ветеринаром сотрудники начали обезвреживать ягуаров, сказал он.
На вопрос, почему не усыпили ягуаров, Лесуэр ответил: "Ягуары не кошечки, и это должны понимать те, кто критикует нас. В случае анестезии прошло бы пять-шесть минут, что было рискованно, поскольку зло никогда не опаздывает".

"Мы никак не могли вернуть их на место, поэтому у нас был только один выбор. Это был нелегкий выбор, так как мы потеряли двух замечательных животных. Одного из них мы вскармливали из бутылочки. Это было трудно, но безопасность для нас прежде всего",- заключил он.

Зоологический парк Аттики является частным зоопарком, он расположен на площади 20 гектаров в пригороде Афин Спата. В зоопарке проживает около 2 тысяч животных, представляющих 400 видов, работает дельфинарий.

Своей целью зоопарк ставит защиту биоразнообразия и информирование посетителей об угрозе живой природе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афинскийзоопарк  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА