Трамп пообещал американцам "прекрасное" здравоохранение

  16 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3867
Трамп пообещал американцам "прекрасное" здравоохранение

Президент США Дональд Трамп приветствовал отмену судом важнейшей реформы здравоохранения, проведенной в 2010 году, и пообещал устроить американцам "прекрасное" медицинское обслуживание, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Если Верховный суд поддержит (решение суда нижестоящей инстанции - ред.), мы сядем вместе с демократами и получим прекрасное здравоохранение для наших граждан. Отменим и заменим (реформу здравоохранения - ред.), все сделаем немного по-другому", - сказал Трамп журналистам в субботу.

Он назвал решение суда "большой победой", а судью - "очень уважаемым в Техасе".
Реформа, известная под неформальным названием Obamacare, должна быть отменена, поскольку конгресс отменил ее ключевое положение - штрафы за отсутствие медстраховки, говорится в решении судьи Рида О'Коннора, опубликованном в пятницу. Решение принято по иску 20 штатов, которые требовали отменить закон Obamacare.

Тот факт, что конгресс отменил обязательную покупку страховки, делает недействительными все другие положения реформы, говорится в решении суда.
Предполагается, что решение будет обжаловано в ближайшее время. Однако оно было принято менее чем за 24 часа до окончания очередного периода покупки страховки на год, который заканчивается 15 декабря. Таким образом, потребителям затруднительно определить, должны ли они купить страховку за оставшееся время, если еще не сделали этого, и как изменится стоимость медицинского обслуживания, если решение суда продолжит действовать.

Реформа 2010 года обязала всех американцев покупать медстраховку, а взамен обещала субсидии малоимущим. Реформа не увеличила конкуренцию среди страховщиков, как надеялись ее организаторы. А приток новых пациентов, обязанных покупать страховку, лишь взвинтил цены, поскольку страховщики лишились права отказывать в полисах людям с хроническими болезнями.

Республиканцы в конгрессе нынешнего созыва добились отмены штрафов, де-факто лишив потребителей финансовых стимулов для покупки полисов. Однако все предложенные республиканцами альтернативы закону неизменно проваливались в сенате. Демократы и республиканцы обвиняют друг друга в неспособности реформировать здравоохранение.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА