США угрожают сирийской оппозиции

  16 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4295
США угрожают сирийской оппозиции

США предупредили сирийскую оппозицию по поводу участия в предстоящей операции ВС Турции против YPG/PKK к востоку от реки Евфрат, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Вашингтон делает все возможное для того, чтобы помешать проведению операции против террористов YPG/PKK к востоку от реки Евфрат, которую анонсировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Помимо президента США Дональда Трампа, обеспокоенность предстоящей операцией в ходе переговоров с представителями турецких властей выражают американские министры и высокопоставленные военные. В то же время американские дипломаты и разведка продолжают угрожать сирийской оппозиции.

Представители властей США направляют послания с угрозами группировкам в составе Сирийской освободительной армии (СОА) и Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), требуя отказаться от участия в операции к востоку от реки Евфрат.

Вашингтон предупреждает, что в противном случае сирийской оппозиции придется напрямую отвечать за свои действия перед армией США.

«Какое-либо участие СОА и НКОРС в операции будет означать нападение на США и силы коалиции. Это приведет к открытому противостоянию с силами коалиции или США. Армия США и "Сирийские демократические силы" (СДС, другое название YPG/PKK) действуют сообща. Поэтому невозможно атаковать СДС без ущерба силам коалиции и США», - отмечают представители США.

Вашингтон пошел в своих угрозах еще дальше и советует оппозиции в своих посланиях держаться подальше от поле боя, где вступят в противостояние крупные державы.

Протяженность границы Турции с сирийскими районами, контролируемыми террористами YPG/PKK, составляет 480 километров. С указанными сирийскими районами граничат турецкие провинции Шанлыурфа, Мардин и Ширнак.

По данным агентства «Анадолу», YPG/PKK начала усиливать присутствие к востоку от Евфрата с октября 2014 года благодаря поддержке с воздуха и поставкам оружия со стороны США.

На сегодняшний день YPG/PKK контролирует районы севера и востока Сирии, богатые нефтью и газом.

Ранее Пентагон сообщал, что намерен подготовить в Сирии порядка 35-40 тысяч подконтрольных местных бойцов якобы для обеспечения стабильности к востоку от реки Евфрат. Турция выступает против этого плана, который означает превращение YPG/PKK в регулярную армию.

Впервые террористы PKK заявили о себе в 1984 году. В последующие годы террористы РКК совершали кровавые теракты, чтобы дестабилизировать ситуацию и расколоть Турцию. США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций.

Террористическая организация PKK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.

Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения. С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано более 10 тысяч террористов PKK.

В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления.

В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА