Канада считает неприемлемым задержание своих граждан в Китае

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5973
Канада считает неприемлемым задержание своих граждан в Китае

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал неприемлемым задержание канадских граждан в Китае. Об этом Трюдо заявил в интервью телеканалу City TV, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, ситуация с задержанием граждан Канады в Китае является следствием обострения отношений между Вашингтоном и Пекином.

«Это одна из тех ситуаций, в которых вы оказываетесь, когда две крупнейшие экономики мира, Китай и Соединенные Штаты, начинают искать повод для конфликта. Обострение торговой войны между ними будет иметь самые разные непредвиденные последствия для Канады, а, возможно, и для всей глобальной экономики. Мы очень обеспокоены этим», - сказал Трюдо.

Первого декабря в Ванкувере была задержана дочь владельца китайской компании Huawei и ее финансовый директор Мэн Ванчжоу. Финансового директора задержали по запросу Вашингтона за несоблюдение американских торговых санкций против Ирана. Позже суд канадской провинции Британская Колумбия освободил Ваньчжоу под залог в 10 миллионов канадских долларов. Если США официально не потребуют экстрадиции Ваньчжоу, то ее освободят.

После этого власти Китая задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника НПО "Международная кризисная группа" Майкла Коврига. Затем стало известно о задержании в Даньдуне еще одного канадского гражданина - Майкла Спэйвора.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Канада  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА