Австралия признала Западный Иерусалим столицей Израиля

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7186
Австралия признала Западный Иерусалим столицей Израиля

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о признании Западного Иерусалима столицей Израиля, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, Австралия перенесет свое посольство в Западный Иерусалим только после мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Пока в Иерусалим будут перенесены только торговое и военное представительства Австралии.

В то же время Моррисон отметил, что Австралия признает Восточный Иерусалим столицей Палестины лишь после урегулирования палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов".

Полувековая оккупация Иерусалима

Израильская оккупация Иерусалима, продолжающаяся уже полвека, после планов президента Дональда Трампа объявить город столицей Израиля вступила в новую фазу.
Израиль оккупировал Восточный Иерусалим пятого июня 1967 года. В 1980 году Кнессет принял законопроект, в соответствии с которым Израиль в одностороннем порядке объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей.

В ответ на это СБ ООН принял резолюцию за № 478, в которой осудил израильскую аннексию Восточного Иерусалима. Международное сообщество считает, что Восточный Иерусалим находится под израильской оккупацией.

Кроме того, ни одно государство не признает Иерусалим столицей Израиля. Посольства всех стран, признавших Израиль, находятся в Тель-Авиве. США стали первой страной, признавшей Иерусалим столицей Израиля.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Австралия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА