Совбез Бельгии снял запрет на акцию против пакта ООН о миграции в Брюсселе

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7665
Совбез Бельгии снял запрет на акцию против пакта ООН о миграции в Брюсселе

Совет безопасности Бельгии снял запрет на проведение 16 декабря в Брюсселе акции против пакта ООН о миграции, сообщили РИА Новости в мэрии Брюсселя, передает Vzglyad.az.

В среду власти Брюссельского столичного региона запретили радикально настроенной фламандской молодежи провести акцию протеста против глобального миграционного пакта.

"Мы можем подтвердить, что Совет безопасности снял запрет на акцию", - сказал собеседник агентства.

О своем намерении участвовать в "Марше против Марракеша", организаторами которого выступили десять молодежных движений правого толка из бельгийского региона Фландрия во главе с "Make Vlaenderen Great Again" ("Сделаем Фландрию вновь великой"), объявили в сети Facebook около 12 тысяч человек, еще порядка 35 тысяч выразили свои симпатии.

Отдельные молодые люди открыто заявили о намерении устроить "маленький Париж" в ходе брюссельского марша. По сообщениям ряда СМИ, его организаторы вели переговоры с представителями движения "желтые жилеты" в бельгийской Валлонии, чтобы подключить их к акции протеста.

Ранее ключевая партия в составе правительственной коалиции Бельгии — "Новый фламандский альянс" - объявила о выходе из правительства в знак протеста против намерения премьера подписать миграционный пакт ООН. Это решение привело к перестановкам в кабинете министров и потере коалицией большинства в федеральном парламенте.

Миграционное соглашение, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь открывает возможность к глобальному сотрудничеству в этой сфере. Как ожидается, пакт, который в Марракеше одобрили представители более 150 стран, включая премьер-министра Бельгии, будет утвержден на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря. Из 28 стран-членов Евросоюза подписать пакт отказались председательствующая в Совете ЕС Австрия, а также Венгрия, Италия, Чехия, Польша, Латвия и Словакия. По мнению членов ЕС, отказавшихся поддержать соглашение, оно может привести как к неконтролируемым миграционным потокам, так и "глобальному" управлению миграцией.

По данным ООН, сегодня в мире насчитывается 68 миллионов вынужденно перемещённых лиц, среди которых 25 миллионов беженцев, три миллиона искателей статуса беженцев и 40 миллионов внутренне перемещённых лиц.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Совбез  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА