В Словении отметили 100-летний юбилей Мехти Гусейнзаде - ФОТО

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 8949
В Словении отметили 100-летний юбилей Мехти Гусейнзаде - ФОТО

3-14 декабря в Словении прошел ряд мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Героя Советского Союза, героического сына Азербайджана, легендарного партизана Мехти Гусейнзаде (Михайло).

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны, с целью принятия участия в юбилейных мероприятиях с визитом в Словению отправилась делегация в составе заместителя министра обороны Азербайджана генерал-лейтенанта Керима Велиева, посла Азербайджана в Австрии, Словении и Словакии Галиба Исрафилова, посла Азербайджана в Хорватии Фахраддина Гурбанова, депутата Милли Меджлиса Рауфа Алиева, главы ИВ Огузского района Эйваза Гурбанова и сотрудников перечисленных посольств. В состав делегации также вошли представители Госкомитета по работе с диаспорой, разных НПО и активисты азербайджанских диаспорских организаций в Австрии и Словении, передает Vzglyad.az.

14 декабря юбилейные мероприятия проводились в регионе Нова Горица, в котором Мехти Гусейнзаде прошел своей боевой путь и героически погиб. Члены азербайджанской организации и ветераны села Шемпас возложили венки к памятнику героя, а затем посетили музей, увековечивший память легендарного Михайло.

Еще одно мероприятие по случаю 100-летия Мехти Гусейнзаде было проведено в Доме культуры села Чепован.

Выступивший перед участниками мероприятия замминистра обороны Азербайджана генерал-лейтенант Керим Велиев выразил благодарность от имени азербайджанского народа и, в частности, от имени Минобороны Азербайджана народу и правительству Словении за то, что в этой стране так свято чтят память героического сына Азербайджана Мехти Гусейнзаде.

Было отмечено, что согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики в этом году в нашей стране на государственном уроне отмечается 100-летний юбилей Мехти Гусейнзаде.

Затем слово взял председатель верхней палаты парламента Словении Алойс Ковшца. Он отметил, что между Азербайджаном и Словенией существуют крепкие дружеские связи, и что словенский народ всегда будет благодарен азербайджанскому за такого героя, как Мехти Гусейнзаде. Он подчеркнул, что героизм Михайло сыграл важную роль в той привязанности и дружбе, которая навеки останется между словенским и азербайджанским народом.

Мероприятие продолжилось художественной программой, в которой приняли участие местные музыкальные группы, школьники и артисты.




















Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МехтиГусейнзаде  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА