Помпео потребовал отпустить двух задержанных в Китае канадцев

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7036
Помпео потребовал отпустить двух задержанных в Китае канадцев

Задержанные в Китае двое граждан Канады должны быть отпущены, заявил в пятницу госсекретарь США Майк Помпео, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Незаконное задержание двух канадских граждан неприемлемо. Они должны быть возвращены", - сказал он журналистам по итогам встречи в формате "2+2" в Вашингтоне.

На вопрос, будут ли США добиваться возвращения канадских граждан Канаде, Помпео ответил, что США всегда добиваются возвращения задержанных иностранцев домой.

"Мы будем это делать и в данном случае", - сказал Помпео.

Канадские СМИ сообщили в четверг, что уже второй гражданин Канады с начала этой недели может быть задержан в Китае. Сообщалось, что власти страны потеряли связь с основателем компании со штаб-квартирой в Китае, организующей культурные обмены с Северной Кореей, Майклом Спэйвором. Позже в китайской газете Paper появилось короткое сообщение, что управление безопасности города Даньдун провинции Ляонин 10 декабря провело допрос Спэйвора в связи с подозрениями в причастности в подрыве национальной безопасности КНР.

Информация появилась на фоне сообщений о задержании властями КНР канадского экс-дипломата Майкла Коврига, ныне сотрудничающего с "Международной кризисной группой" (ICG). Как накануне сообщили китайские СМИ, Ковриг также подозревается в возможном подрыве нацбезопасности Китая.

Канадско-китайские отношения в последнее время обострились на фоне ареста финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. Экстрадицию дочери основателя китайской компании запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА