Экс-советник штаба Трампа хочет баллотироваться в конгресс США

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5035
Экс-советник штаба Трампа хочет баллотироваться в конгресс США

Экс-советник штаба президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос, который на днях отбыл двухнедельное заключение в тюрьме за дачу ложных показаний ФБР, заявил, что хочет баллотироваться в конгресс США в 2020 году, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Это правда. Я буду баллотироваться в конгресс в 2020 году, и я одержу победу", - написал Пападопулос в Twitter.

Выборы в палату представителей (435 членов) и сенат (треть из 100 членов) конгресса США пройдут в начале ноября 2020 года.

Пападопулос в 2017 году признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР по поводу своих контактов с людьми, которые утверждали, что общались с некими российскими гражданами. Также он заявил, что хотел устроить встречу Трампа с руководством РФ в 2016 году, говорится в документе суда, в котором описывается сделка Пападопулоса с правосудием.

Кроме того, он встречался с неким иностранным лицом, у которого предположительно имелась "грязь" - компрометирующая информация на экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Белый дом заявил, что Пападопулос играл крайне ограниченную роль в штабе Трампа, что ему не платили зарплату и что он был членом консультативного экспертного совета, который собрался лишь один раз. Все действия Пападопулоса в Белом доме назвали его личной инициативой, которая не нашла поддержки в штабе Трампа. Сам Пападопулос в пятницу в Twitter вновь заявил, что в отношении него ведется следствие "за связи со страной, где я никогда не был, с чиновниками которой не встречался, деньги от которой я не получал и где у меня нет друзей (Россия)".

Так называемое "российское расследование" о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США в президентские выборы в 2016 году ведется с 2017 года спецпрокурором Робертом Мюллером и членами конгресса. На данный момент в рамках дела предъявлены обвинения и вынесены приговоры нескольким лицам из бывшего окружения Трампа, однако, как и в случае с Пападопулосом, они не касаются "сговора с Россией".

Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА