Генсек ООН осудил решение Косово создать свою армию

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5456
Генсек ООН осудил решение Косово создать свою армию

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш встревожен сообщением о принятии парламентом самопровозглашенного Косово трех законопроектов, направленных на создание собственной армии, говорится в заявлении пресс-офиса главы всемирной организации, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Депутаты парламента самопровозглашенной республики утвердили в пятницу пакет законопроектов о трансформации легковооруженных сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию. Планируется, что вооруженные силы Приштины будут составлять пять тысяч действительных военнослужащих и три тысячи резервистов. Правительство Сербии осудило военную инициативу Приштины, глава МИД Ивица Дачич сообщил, что Белград потребует созыва Совета безопасности ООН.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что резолюция 1244 (1999) Совета безопасности обеспечивает единственную правовую основу для международного присутствия по безопасности – сил для Косово (СДК), на которые возложена ответственность за обеспечение безопасной обстановки в Косово", - отмечается в сообщении пресс-офиса Гутерреша.

"Любые ограничения на выполнение СДК своих обязанностей по обеспечению безопасности были бы несовместимы с этой резолюцией", - напомнил генсек ООН.

Помимо этого, он призвал все соответствующие стороны "проявлять сдержанность и воздерживаться от действий, которые могли бы привести к росту напряженности и дальнейшему ухудшению диалога между Белградом и Приштиной при содействии Европейского Союза".

Президент Сербии Александр Вучич в декабре выразил надежду и уверенность, что нового вооруженного конфликта в Косово и Метохии не произойдет, и что Белград приложит все усилия для сохранения мира. В телефонном разговоре с генсеком НАТО он выразил озабоченность планами властей самопровозглашенной республики сформировать армию 14 декабря, что, по его словам, "угрожает сохранению сербского народа в Косово и Метохии и безопасности Сербии", а также миру и стабильности в регионе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Генсек  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА