Россия вложила в экономику Азербайджана свыше 4,2 млрд долларов

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5312
Россия вложила в экономику Азербайджана свыше 4,2 млрд долларов

Россия инвестировала в экономику Азербайджана свыше 4,2 миллиарда долларов США.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом в пятницу во время 17-го заседания Государственной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики Азербайджана.

В работе заседания приняли участие делегации сопредседателей Госкомиссии – министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономического развития России Маским Орешкин.

Перед заседанием межправкомиссии Мустафаев встретился с Орешкиным. Во время встречи обсуждались торгово-экономические связи между Азербайджаном и Россией и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В ходе заседания министр экономики Азербайджана отметил, что торговля и вложения совместных инвестиций являются важными направлениями азербайджано-российских связей, и добавил, что Азербайджан инвестировал в экономику России свыше одного миллиарда долларов США, а Россия инвестировала в экономику Азербайджана свыше 4,2 миллиардов. Азербайджан считается одним из инвесторов в российском регионе Северного Кавказа. В числе наиболее успешных начинаний, реализуемых азербайджанскими компаниями в России, является строительство санаторно-туристического центра «Источник» в городе Ессентуки, завода по производству плодоовощных консервов в Краснодаре, санаторно-гостиничных комплексов в Железноводске и Кисловодске, а также другие проекты.

В Азербайджане действует примерно 760 компаний с российским капиталом. Российские компании также принимают участие в проектах, реализуемых в Азербайджане, в качестве подрядчиков.

Мустафаев также сказал, что открытый в мае текущего года в Астрахани при поддержке Фонда Гейдара Алиева Азербайджанский деловой центр имеет особое значение в расширении экономических связей. Рабочие советы Азербайджан-Россия и Россия-Азербайджан играют важную роль в развитии сотрудничества между бизнесменами.

В 2019 году планируется открытие двух винных домов Азербайджана в Москве. На следующем этапе планируется открытие винных домов Азербайджана в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Министр отметил, что сфера транспорта и транзитных перевозок является одним из успешных направлений двустороннего сотрудничества. Мустафаев отметил, что посредством международного транспортного коридора «Север-Юг» было перевезено в 100 раз больше грузов, чем в предыдущем году. Было сказано, что продолжается строительство моста через реку Самур, реализуемого совместно с Россией.

Мустафаев рассказал об азербайджано-российском сотрудничестве в сферах энергетики, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, туризма, образования и других направлениях, а также отметил значимость соединения энергетических систем Россия-Азербайджан-Иран.

Количество российских туристов, приезжающих в Азербайджан за девять месяцев этого года, увеличилось на 20 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Министр экономики Азербайджана подчеркнул, что межрегиональные отношения являются одним из приоритетных сфер двусторонних связей между двумя странами. Мустафаев добавил, что Азербайджан наладил торговые и экономические связи с порядка 80 федеральными субъектами Российской Федерации. Примерно с 20 субъектами РФ подписаны соглашения о торговом, научном, техническом и культурном сотрудничестве.

Министр экономического развития России отметил, что 2018 год был успешным с точки зрения развития экономических связей между двумя странами, и выразил уверенность, что российско-азербайджанские отношения будут еще больше расширяться. Орешкин отметил, что имеется положительная динамика в развитии связей в сфере торговли и инвестиций.

В конце заседания был подписан протокол по итогам 17-го заседания Государственной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Документ подписали сопредседатели Комиссии – министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономического развития России Максим Орешкин. В документе, в котором были отражены обсужденные в рамках заседания вопросы и направления будущей деятельности Комиссии, предусматривается расширение сотрудничества в торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной направлениях, в сфере ИКТ, туризма, транспорта, в области здравоохранения, и т.д.

В рамках заседания также был подписан меморандум о взаимопонимании между Национальной Конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана и организацией «Деловая Россия».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА