В Ереване бьют тревогу: США считают Армению небезопасной страной

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7801
В Ереване бьют тревогу: США считают Армению небезопасной страной

Посольство США в Армении распространило заявление, призывая своих граждан, находящихся в Армении, проявлять бдительность в преддверии сезона отпусков. Американцев предупредили не только о карманных и квартирных кражах, но и о транснациональных террористических организациях и носителях экстремистской идеологии в Армении.

Это заявление вызвало истерику у автора армянского издания «Sputnik Армения» Армана Ванескегяна. Он возмущается тем фактом, как же США могли связать Армению с транснациональными террористическими организациями и экстремистской идеологией.

В качестве доказательства безопасности Армении для туристов он приводит признание крупнейшей в мире медицинской и туристической службы International SOS. Дескать, эта организация считает Армению одной из самых безопасных для туризма стран и восьмой по уровню безопасности именно для туристов из США.

Ванескегян опасается, что подобное заявление действительно может серьезно сказаться на туристическом потоке. «Ведь хорошо известно, что американский обыватель весьма и весьма серьезно относятся ко всему, что ему говорят официальные лица страны», - считает он.

Хочется сказать пару слов о рейтинге International SOS. Он называется «Карта рисков для путешественников» (Travel Risk Map), в котором основной упор делается на оказание медицинской помощи и общем уровне безопасности при посещении стран. Так, в опубликованном в 2017 году рейтинге к числу наиболее безопасных стран отнесли Францию, которая за последние годы часто сталкивается с угрозой террористических актов, и где число переносчиков различного рода тропических инфекций выросло в разы. К примеру, в августе 2017 года во французском регионе Прованс были подтверждены четыре случая заболевания лихорадкой чикунгунья, а прошлым летом во Франции был зарегистрирован первый случай заражения опасным вирусом Усуту. Теперь не удивительно, что Армения по рейтингу International SOS считается безопасной для туристов страной.

Тот же Ванескегян может сослаться и на Индекс преступности, составленный сервисом Numbeo и согласно которому Армения в текущем году занимает 79-ю позицию. Но к сожалению, рейтинги составленные Numbeo не вызывают доверия – данные собираются с помощью онлайн-опросов, без использования официальных правительственных отчетов.

Здесь все же стоит обратиться к рейтингам, вызывающим большую степень доверия. Скажем, составленным американским институтом общественного мнения Gallup. Так, в рейтинге «Глобальный закон и порядок 2018», подготовленным по результатам исследования Gallup, Армения занимает 69-е место, в то время как Азербайджан - 25-е.

А в «Глобальном индексе терроризма-2018», представленным Лондонским институтом экономики и мира, Армения заняла 83-е место, Азербайджан - 98-е, а Грузия – 89-е. В данном рейтинге первые строчки занимают страны, в которых деятельность террористов и угроза терроризма наиболее высокие, а последние – самые безопасные. То есть, совершение терактов в Армении вероятнее, чем в Азербайджане, который согласно этому индексу признан самой безопасной страной Южного Кавказа.

Не говоря уже о составленным Всемирным экономическим форумом Индексе конкурентоспособности путешествий и туризма за 2017 год (The Travel & Tourism Competitiveness Index). Согласно докладу, составленном на основе 14 отдельных компонентов, одним из которых является охрана и безопасность, Армения занимала 84-е место, в то время как Азербайджан 71-е, а Грузия – 70-е.

После вышеприведенного, непонятно само возмущение Ванескегяна, прикрывающегося сомнительным рейтингом International SOS. Свое возмущение также выразил и Армянский Национальный комитет Америки (ANCA), в своем заявлении отметив, что «непонятным является тот факт, почему посольство просило американцев проявить бдительность в отношении угроз, исходящих от транснациональных террористических организаций и отдельных лиц, которые, по всем известным данным, не только отсутствуют в Армении, но даже исторически не были в ней представлены».

При этом ANCA забывает, что Армения в конце 1980-х годов призывала в страну армянских боевиков из различных террористических организаций, таких как «Дашнакцутюн» АСАЛА, МАГ, «Союз армян», «Армянский Освободительный Фронт» и других, давала разрешение на деятельность в республике указанных организаций, предоставляла убежище находящимся в розыске террористам, обеспечивала их деньгами, поддельными документами, транспортом и оружием. Эти террористы принимали непосредственное участие в военной агрессии против Азербайджана и оккупации азербайджанских территорий.

А те, кто остался в живых, представляют угрозу сегодня для самой Армении. Речь идет о созданной в сентябре текущего года политической партии «Сасна црер». Свою скандальную известность эта партия приобрела 17 июля 2016 года, когда захватила здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване и удерживала там заложников. В результате захвата погибли трое полицейских. Все члены вооруженной группы остались в живых.

После смены власти в Армении члены вооруженной группы по решению суда стали постепенно выходить на свободу. Позже они попали под объявленную амнистию. В тексте амнистии была специальная статья, которая освобождала от ответственности членов «Сасна црер», среди которых находятся члены АСАЛА. Стоит отметить, что члены этой террористической организации и сегодня преспокойно живут в Армении. Это Жирайр Сефилян (террорист из Ливана), Алек Енигомшян (устроил взрыв в женевской гостинице в 1980 году) и Варужан Карапетян (совершил теракт в парижском аэропорту «Орли» в 1983 году).

Последний был приговорен к пожизненному тюремному заключению, но по настоянию властей Армении был помилован с условием, что навсегда покинет Францию. В наши дни Карапетян также как и Енигомшян достаточно вольно чувствуют себя в Армении, не отказавшись от своих прежних методов, о чем свидетельствует захват здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване и убийство трех полицейских в 2016 году.

Партия «Сасна црер» не прошла в парламент на внеочередным выборах 9 декабря текущего года, но выступает с периодическими радикальными заявлениями. Учитывая все это, могут ли США не считать Армению страной, связанной с транснациональными террористическими организациями и экстремистской идеологией? Заявление посольства косвенно подтвердило, что США воспринимают Армению как страну, поддерживающую «культ террора» и возводящую террористов в ранг национальных героев.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА