Оккупация азербайджанских земель никогда не даст Армении желаемых политических результатов

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 8084
Оккупация азербайджанских земель никогда не даст Армении желаемых политических результатов

Оккупация азербайджанских земель никогда не даст Армении желаемых политических результатов.

Об этом в пятницу на 39-м заседании Совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Баку сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает Trend, передает Vzglyad.az.

Министр отметил, что Азербайджан твердо верит в будущее благосостояние Черноморского региона, и нет сомнения, что это будущее должно быть построено на основе добрососедских отношений, взаимного уважения, гуманизма и толерантности.

«Самыми большими препятствиями для регионального сотрудничества, в частности в ОЧЭС, являются нерешенные конфликты. Для Азербайджана и Армении таким конфликтом является нагорно-карабахский конфликт. Оккупация азербайджанских земель никогда не даст Армении желаемых политических результатов. Главная позиция Азербайджана основана на утвержденных также в уставе ОЧЭС нормах и принципах международного права, в частности на суверенитете и территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ государств», – отметил Мамедъяров.

Мамедъяров добавил, что все еще продолжающая оккупация и политика самоизоляции лишают Армению экономического роста и торгового потенциала региона.

По его словам, это также подрывает усилия по построению общей региональной торговли.

«Мы надеемся, что после формирования в Армении в соответствии с мандатом народа этой страны нового правительства мы добьемся прогресса в следующем году и создадим благоприятную возможность для мира, стабильности и процветания в регионе», - отметил глава МИД Азербайджана.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Оккупацияазербайджанскихземель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА