Выход США из ДРСМД приведет к гонке вооружений

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6365
Выход США из ДРСМД приведет к гонке вооружений

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности окажет негативное влияние на международную безопасность и приведет к гонке вооружений, Россия готова к продолжению диалога для сохранения ДРСМД, заявил в пятницу заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин на встрече с военными атташе, подводя итоги международной деятельности военного ведомства за год, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Внимательно отслеживаем ситуацию в связи с намерением США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Реализация этого намерения окажет негативное влияние на международную безопасность и стратегическую стабильность, и, конечно же, приведет к развязыванию гонки вооружений", - сказал Фомин.

Он подчеркнул, что Россия строго соблюдает требования ДРСМД и обвинения со стороны США ничем не обоснованы, никакие факты, подтверждающие американские заявления, не предъявлены.

"В то же время США нарушают ДРСМД, продолжая использовать ракеты-мишени, имитирующие баллистические ракеты средней и меньшей дальности, для тестирования систем ПРО. Размещенные на объектах ПРО в Европе установки МК-41 разработаны для пусков крылатых ракет типа "Томагавк", дальность которых составляет 2,4 тысячи километров. Мало того, эти установки, как известно, имеют двойное назначение, они могут привлекаться не только для пуска противоракет, но также и ударных ракет класса "поверхность-поверхность", - отметил Фомин.

Он подчеркнул, что такие действия полностью подпадают под запрет ДРСМД. "Фактически, намерение США о выходе из договора - это попытка для оправдания и легализации своих нарушений. Они уже не считают себя связанными с этими обязательствами. Собственно, для этих целей США в начале 2000-х годов вышли из договора по противоракетной обороне. При этом в качестве повода используются неподтвержденные обвинения в адрес Российской Федерации", - сказал замминистра.

"Со своей стороны, готовы к продолжению диалога с США по сохранению ДРСМД", - добавил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА