Апостольский нунций Святого Престола: Азербайджанский мультикультурализм – яркий пример для всего мира

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5231
Апостольский нунций Святого Престола: Азербайджанский мультикультурализм – яркий пример для всего мира

Люди в большинстве странах мира сталкиваются с исламофобией, ксенофобией. А в Азербайджане люди всех вероисповеданий живут свободно, комфортно. С этой точки зрения азербайджанский мультикультурализм является ярким примером для всего мира.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сказал апостольский нунций Святого престола в нашей стране архиепископ Пол Фицпатрик Рассел на встрече с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Председатель УМК отметил, что Азербайджан многонациональная и многорелигиозная страна, национальная политика нашей страны определена на основе сосуществования различных наций, этнических групп, религиозных меньшинств, принципов терпимости. Он сказал, что исторически в Азербайджане никогда не было дискриминации, противостояния на национальной и религиозной почве, существовали прогрессивные национально-культурные и религиозные отношения, основывающиеся на взаимное уважение.

Подчеркнув наличие искренних дружественных отношений между Азербайджаном и Святым престолом, Аллахшукюр Пашазаде сказал, что это является результатом работы, осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым для дальнейшего развития взаимных связей.

Шейх уль-ислам отметил, что Азербайджан, помимо важных политических инициатив, которые еще больше сближают нации и религии, также реализует различные гуманистические и благотворительные проекты в различных уголках мира. В качестве наглядного примера можно привести реставрацию по инициативе Первого вице-Президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой ряда исторических памятников в Италии.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА