НАТО сожалеет о решении Косова создать собственную армию

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4806
НАТО сожалеет о решении Косова создать собственную армию

НАТО сожалеет о решении самопровозглашенного Косова начать создание собственной армии, которое было принято вопреки озабоченностям альянса. Об этом заявил в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув, что альянс теперь будет вынужден пересмотреть свое взаимодействие с косовскими силами. Он подтвердил сохранение миссии альянса в Косове по поддержанию безопасности в крае.

"Я сожалею о принятии этого решения вопреки озабоченностям НАТО, - заявил Столтенберг. - Хотя, в принципе, вопрос о статусе Сил безопасности Косова должен решаться самим Косовом, мы уже подчеркивали, что момент для этого решения выбран очень неудачно", передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"НАТО поддерживает развитие Сил безопасности Косова в рамках их действующего мандата. С изменением этого мандата Североатлантический совет будет вынужден пересмотреть свое сотрудничество с Силами безопасности Косова, - подчеркнул генсек. - НАТО остается привержена обеспечению мирной и безопасной обстановки в Косове при помощи миссии альянса KFOR, а также стабильности на Западных Балканах в целом".

Он призвал все стороны "гарантировать, что сегодняшнее решение не приведет к усилению напряженности в регионе", поддержал продолжение переговоров Белграда и Приштины под эгидой ЕС и к продолжению реформ в странах региона.

Парламент самопровозглашенной республики Косово утвердил формирование полноценной армии на основе сил безопасности. На голосование были вынесены три законопроекта, предусматривающие создание полноценной армии. В ходе заседания 106 депутатов поддержали принятие закона о создании министерства обороны, 105 - закон о трансформации сил безопасности в армию, третий закон о службе в косовских силах безопасности также поддержали 105 депутатов. Все присутствовавшие проголосовали "за", воздержавшихся не было, депутаты сербской партии "Сербский список" покинули зал и в голосовании не участвовали.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА