В Азербайджане планируется сократить использование пластиковой продукции в быту

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5169
В Азербайджане планируется сократить использование пластиковой продукции в быту

Количество отходов, приходящихся в течение года на душу населения, в развитых странах колеблется от 400 до 500 килограммов. В Азербайджане данный показатель составляет 350 килограммов.

Об этом в пятницу на пятой глобальной конференции молодых парламентариев Межпарламентского союза в Баку сказал председатель правления ОАО «Чистый город» Этибар Аббасов, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

По его словам, управление отходами играет большую роль в защите окружающей среды.

«В зависимости от уровня развития страны количество отходов на душу населения меняется. В слаборазвитых с экономической точки зрения странах количество отходов на душу населения колеблется от 100 до 200 килограммов», - сказал Аббасов.

Председатель ОАО подчеркнул, что согласно отчету ООН ежегодно в океан выбрасывается восемь миллионов тонн пластиковых отходов.

«Если так и будет продолжаться, то в 2050 году объем пластиковых отходов в Мировом океане будет превышать количество рыбы, что означает экологическую катастрофу», - добавил Аббасов.

По его словам, одним из эффективных методов регулирования этих отходов является применение расширенного механизма ответственности производителя.

«Посредством данного способа производитель и импортер берут на себя утилизацию продукции после завершения срока ее использования», - сказал председатель ОАО.

Аббасов также сказал, что министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана ищет оптимальные варианты по сокращению использования полиэтиленовых пакетов.

«В ближайшем будущем планируется постепенно сократить использование этой продукции в быту. В связи с этим были выдвинуты предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство», - сказал Аббасов.

По его словам, важную роль играет не только ответственность производителя, но и гражданина.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА