Лукашенко: "Не надо упрекать Беларусь в том, что она торгует оружием с Азербайджаном"

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 8890
Лукашенко: "Не надо упрекать Беларусь в том, что она торгует оружием с Азербайджаном"

Российские журналисты на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко затронули тему назначения генерального секретаря ОДКБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава государства, проблему с затянувшимся назначением нового генсека создала не Беларусь, передает Vzglyad.az.

"Это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ", - выразил мнение Александр Лукашенко, комментируя сложившуюся ситуацию. Касаясь резкой реакции Никола Пашиняна, Президент Беларуси подчеркнул: "Ведь проблему создали не мы, а он. Раз создал, возникла эта проблема, посадили бывшего руководителя организации, если ты мудрый человек - тихонько бы решили этот вопрос, избрали этого чиновника, не такую огромную роль он там играет, и не было бы этой проблемы. Нет, Никол Пашинян окунул нас во внутриполитические проблемы. То, что это внутри Армении отозвалось, - это не мы туда влезли, это в ходе обсуждения он нас туда затянул, что там выборы и прочее".

Александр Лукашенко пояснил свою позицию: "Поскольку мы следующие должны были от Армении перенимать эту эстафету (генсека ОДКБ. - Прим. БЕЛТА), мне как-то неудобно было на эту тему говорить, как будто я рвусь, чтобы наш был человек. Нет, это Нурсултан Назарбаев, а потом Владимир Путин и остальные поддержали, чтобы в связи с этим председательство перешло и руководителем был избран следующий - это Беларусь.

Я сказал: хорошо, мы к этому готовы, всего через год мы своего человека были бы должны предложить по уставу, пусть будет". "Потом Нурсултан Назарбаев ответил журналистам, что белорусы будут следующими председательствовать, в принципе, об этом договорились. Да, Армения была против, но практически об этом договорились. Президент Казахстана об этом сказал. Пошла резкая реакция от Никола Пашиняна", - продолжил Президент.

Александр Лукашенко считает, что все-таки следует проявлять мудрость в данных вопросах, что и делают опытные политики. С учетом сложившейся ситуации он согласился бы даже с тем, чтобы следующая после Беларуси по ротации на должность руководителя ОДКБ страна, а это Казахстан, взяла бы на себя руководство. Президент Беларуси также акцентировал внимание на том, что на должность руководителя Организации следует назначать "действующих молодых генералов, чтобы показать значимость ОДКБ".

В связи со сложившейся ситуацией Александр Лукашенко также сказал, что не надо упрекать Беларусь в том, что она торгует оружием с Азербайджаном.

Он пояснил, что на испытания ракетного комплекса "Полонез" пригласил в Беларусь и армян, и азербайджанцев, и россиян и они имели возможность убедиться в том, что это действительно высокоточное оружие. "Азербайджанцы просят - продайте, - продолжил глава государства. - А нам надо кредит возвращать, который брали под это. И я тогда сказал, что продам азербайджанцам. И армянам предложил аналогичный комплекс. Армяне отказались, сославшись на то, что у них есть российский "Искандер", его на параде показывали. И мы по просьбе азербайджанцев сделали им комплекс к параду. Вот в чем, наверное, моя вина - что я постарался для парада сделать этот комплекс. Но я ведь предложил и армянам, они сказали, что не надо".

Наряду с этим глава белорусского государства резюмировал, что, несмотря ни на что, он хорошо относится ко всем странам, в том числе к Армении и армянам.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА