Иран приветствовал итоги переговоров по Йемену в Швеции

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4350
Иран приветствовал итоги переговоров по Йемену в Швеции

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Иран приветствует итоги межйеменских переговоров в Стокгольме под эгидой спецпредставителя генсека ООН по Йемену Мартина Гриффитса, и назвал многообещающими положительные шаги, предпринятые для укрепления доверия и продолжения переговоров, передает Vzglyad.az со ссылкой на irna.

«Достигнутое соглашение по городу Ходейды и порту является очень обнадеживающим и позитивным», говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Ирана.

«Это соглашение показывает, что присутствующие на переговорах йеменские стороны хорошо понимают тяжелое положение угнетенного народа Йемена», подчеркнул Касеми.

«Исламская Республика Иран в рамках своего ответственного подхода к региональным кризисам играет конструктивную роль в осуществлении межйеменских переговоров в Швеции», отметил он, при этом добавив, что Тегеран по-прежнему считает, что окончательное решение кризиса в Йемене заключается в перекрещении огня и кровопролития, а также продолжения межйеменских переговоров.

Межйеменские переговоры по урегулирования кризиса в этой стране продолжались в Стокгольме с прошлой недели, судьба стратегически важного города Ходейды и порта были самыми сложными вопросами во время переговоров.

В четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщил, что стороны конфликта в Йемене достигли соглашения по порту Ходейда и выводу войск из него. Он также заявил, что порт, который на данный момент удерживается движением "Ансар Алла" перейдет под контроль ООН.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА