Огтай Асадов: "Уверен, что нагорно-карабахский конфликт будет разрешен"

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3479
Огтай Асадов: "Уверен, что нагорно-карабахский конфликт будет разрешен"

ООН и другие международные организации требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана.

Об этом, в ходе проходящей в Баку пятой конференции молодых парламентариев Межпарламентского союза, сказал спикер Милли Меджлиса (парламента) Огтай Асадов, сообщает в пятницу Trend, передает Vzglyad.az.

Спикер напомнил, что в решениях и резолюциях, принятых СБ ООН и другими международными организациями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту однозначно поддержан суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность границ Азербайджана.

«Подобные решения и резолюции были приняты Движением неприсоединения, ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламентом и Организацией исламского сотрудничества. Уверен, что нагорно-карабахский конфликт, препятствующий всестороннему развитию, как Азербайджана, так и всего региона Южного Кавказа, будет решен по общепринятым нормам, в частности, на основании территориальной целостности государств, являющегося главным принципом международного права», - отметил Асадов.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОгтайАсадов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА