Армения и при Пашиняне останется содержанкой

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4666
Армения и при Пашиняне останется содержанкой

В новом армянском правительстве царит эйфория... от своих собственных же слов. Теперь они могут спокойно занимать свои посты на протяжении 5 лет. Их никто не тронет. Собралась новая группа лиц, которая создает видимость работы и занятостью все увеличивающимися проблемами армянского народа.

В ходе такого собрания премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что руководимое им правительство поставило цель в течение 5 лет инвестировать в армянскую армию 2,5 миллиарда долларов. У человека несведущего от слов Никола Пашиняна может возникнуть ложное впечатление, связанное с, якобы, имеющимися у Армении финансовыми ресурсами, которые она может направить на развитие и модернизацию своей армии.

Но нам - соседям армян, и, в первую очередь, самому армянскому народу, прекрасно известно, в каком плачевном состоянии армянский бюджет находится, и на каком низком социальном уровне сегодня армянский народ вынужден жить.

Намерение армянской стороны, ее правительства модернизировать свою армию и укреплять свою обороноспособность понятно: Армения захватила территории Азербайджана и, выдвигая необоснованные обвинения в вымышленном геноциде, настроила против себя Турцию. Но одно дело выделить деньги на обороноспособность своей страны, а другое дело - озвучивать намерения и желания в связи с этим. Одно дело высадиться на Луне, а другое дело постоянно говорить: мы собираемся высадиться на Луне.

Однако выделение средств на укрепление армии и модернизацию своей обороноспособности не такая уж затейливая задача, как высадка на Луне. Выделить средства на сумму в 2,5 млрд. долларов США на укрепление армии возможно, даже в условиях такой бедной страны, как Армения. И тем более пятилетний срок сделать это вполне позволят. Но какой ценой?

Изюминка состоит в том, что в отличие от других стран региона армянская сторона может сделать это при наличии лишь одного из двух условий: или Армения просит какую-либо страну помочь ей в этом или же средства на модернизацию армии выделяются из госбюджета, но при этом серьезно страдают иные сферы жизнедеятельности.

В первом случае Армения останется в долгу и вынуждена работать на погашение этой субсидии, во втором - не происходит обещанного роста заработанных плат и пенсий и народ Армении снова, впрочем, как и всегда, останется у разбитого корыта.

Но Пашинян может продемонстрировать "решимость" в этом вопросе и выделить-таки указанную сумму армии под предлогом ее "модернизации". Но кто проследит и проконтролирует то, чтобы все средства отошли армии, на закупку вооружения, усовершенствование ее навыков. Никто. Не сложно предположить, что данная сумма в 2,5 млрд. долларов может быть взяткой, которая на протяжении 5 лет будет выплачиваться Пашиняном армейской верхушке.

Может быть, это и есть цена признания армейским руководством легитимности Никола Пашиняна на посту премьера, который сверг карабахский клан, который дорвался до власти в конце 90-х годов. В армии все еще сильны позиции представителей карабахского клана, рассаженных там при Кочаряне и Саргсяне. Эти люди в армянской армии играли роль опоры прежней власти. Именно им и принадлежат лавры подавленного в марте 2008 массового выступления населения Еревана против открытых фальсификаций результатов президентских выборов, в результате чего Саргсяну удалось подмять под себя власть.

Видимо Пашиняна информируют о том, что карабахцы в армии недовольны свержением своего земляка и патрона - Сержа Саргсяна - и последовавших за этим массовых отстранений от занимаемых постов карабахских армян. И вот Пашинян со своим окружением до выборов, возможно, вступил в переговоры с армейской верхушкой, состоящей из выходцев из карабахского клана.

Стороны могли сойтись во мнении, что после благополучного завершения выборов под предлогом выделения армии средств, карабахцы на протяжении 5 лет будут получать 2,5 млрд. долларов США и успокоятся, прекратив вынашивать планы по организации и проведению военного переворота с целью возвращения во власть кого-то из своих.

Истина состоит в том, что режим Пашиняна вкупе с карабахцами в армии решили провести дело так, чтобы население Армении не поняло, что Никол Пашинян платит карабахскому клану в армии взятку, чтобы не быть им свергнутым. Факт остается фактом: у Армении и ее правительства в бюджете нет достаточных денег, чтобы разворачивать крупные проекты и реализовывать масштабные мероприятия ни на укрепление армии, ни на увеличение благосостояния своего народа.

Любое незначительное выделение средств из госбюджета на какой-либо дорогостоящий проект моментально скажется на социальном положении, росте зарплат и пенсий населения страны. В таком случае остается открытым еще один вопрос: кто же согласится предоставить деньги в долг стране, где недавно произошла революция, где царит политическая нестабильность, стране, которая, к тому же находится в состоянии войны с соседом, и которая никогда не возвращает долгов?

Таким человеком может быть лишь филантроп, меценат, благотворитель, который отдаст деньги Пашиняну, и забудет о них. А Пашинян распорядится ими на свое усмотрение и закрепит под собой премьерское кресло на все 5 лет. Итак, Армения снова нуждается. Можете выходить из тени, господа содержатели Армении...

Керим Султанов
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА