Глава МИД Германии выступил против пересмотра соглашения по Brexit

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3963
Глава МИД Германии выступил против пересмотра соглашения по Brexit

Глава МИД ФРГ Хайко Маас выступил против изменения в соглашении об условиях выхода Великобритании из ЕС, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Урегулирование, которого мы достигли, так называемый backstop, уже является уступкой. Теперь британцы хотят, чтобы его срок был ограничен или в одностороннем порядке подлежал отмене британской стороной. Мне очень трудно представить, что этот пункт встретит одобрение у государств-членов ЕС", - заявил Маас в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Backstop является временным механизмом, призванным предотвратить введение досмотра товаров и людей на границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой.

"Не может быть, чтобы условия диктовались только в одностороннем порядке. Таким образом, это текст, с которым в конечном итоге должны согласиться все государства-члены ЕС, является уже не основой переговоров, а основой решения", - отметил глава МИД ФРГ.

Он добавил, что необходимо приложить все усилия, чтобы избежать "жесткого Brexit", но Германия готова к любому развитию событий.

Лидеры 27 остающихся в составе Евросоюза стран в четверг, как ожидается, заявят, что они не намерены вносить изменения в соглашение об условиях Brexit, а также призовут к его ратификации, сообщил РИА Новости источник в дипломатическом корпусе председательствующей в Совете ЕС Австрии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, сохранившая в среду лидерство в партии и, как следствие, премьерство, заявила, что услышала мнение парламента о договоренностях по Северной Ирландии, и будет добиваться от ЕС требуемых депутатами гарантий.

В среду вечером депутаты-консерваторы 200 голосами против 117 выразили доверие премьеру. Вопрос о доверии Мэй был поставлен после того, как она отложила голосование в парламенте по соглашению с ЕС по Brexit, объяснив свое решение тем, что документ не будет поддержан.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Как говорится в согласованном британским правительством и ЕС соглашении, в случае отсутствия лучшей договоренности Северная Ирландия станет особой территорией, входящей в состав таможенных территорий и Соединенного Королевства, и ЕС. То есть Великобритании и ЕС необходимо будет согласовать специальное таможенное законодательство для Северной Ирландии, а также совместно осуществлять контроль над движением товаров. Также Великобритании придется проверять товары, поступающие с территории Северной Ирландии в остальные части страны. Закончить действие данного "защитного механизма" сможет только специальная совместная комиссия Великобритании и ЕС.


Понимая, насколько сложен "ирландский вопрос", переговорщики заложили в черновое соглашение возможность однократного продления переходного периода на неопределенный срок.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГлаваМИДГермании  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА