Минсвязи призывает госведомства к сотрудничеству

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4144
Минсвязи призывает госведомства к сотрудничеству

Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана призывает государственные ведомства страны к сотрудничеству в сфере применения и развития технологий блокчейн.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг на конференции, посвященной церемонии запуска первой корпоративной блокчейн-платформы, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде.

По словам Гулузаде, за последние время технологии блокчейн превратились в глобальный феномен и в связи с применением этой технологии формируются новые механизмы.

"Во многих странах мира уже реализуются пилотные проекты по межбанковским операциям на базе блокчейн. Сегодня такие технологии применяются в системных реестрах, в софтверных решениях в обработке данных в электронной подписи. Полагаем, что эта сфера должна быть широко изучена в Азербайджане. Как известно при министерстве создано агентство по инновациям, перед которой поставлены ряд целей в том числе развитие стартапов и IT-проектов основанных на применении технологий блокчейн",- сказал министр.

Отметим, что блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минсвязи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА