BP огласила прогнозируемый объем добычи на АЧГ в 2019 году

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3672
BP огласила прогнозируемый объем добычи на АЧГ в 2019 году

Добычу на блоке нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) в 2019 году планируется поддержать на уровне этого года. Об этом, как передает Trend, сказал в четверг журналистам вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли.

Напомним, что среднесуточная добыча на АЧГ в течение трех кварталов этого года составила 588 тысяч баррелей нефти. Всего за три квартала на этом блоке было добыто свыше 22 миллионов тонн нефти, передает Vzglyad.az.

Асланбейли также затронул деятельность двух платформ - “Центральный Азери” и “Западный Чираг” на АЧГ. По его словам, в соответствии с планом работ на следующий год, их работу планируется приостановить для проведения профилактических работ.

Профилактические работы на платформе “Центральный Азери” планируется провести во втором квартале следующего года, а на платформе “Западный Чираг” - в октябре, сказал он, добавив, что сроки могут измениться в зависимости от хода работ.

Отметим, что BP Azerbaijan является оператором АЧГ. Контракт на разработку блока был подписан в 1994 году, в 2017 году было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА