В США подготовлен законопроект о санкциях против Эр-Рияда

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4258
В США подготовлен законопроект о санкциях против Эр-Рияда

На рассмотрение Сената США внесен законопроект, предусматривающий введение санкций против Саудовской Аравии в связи с ситуацией в Йемене и делом об убийстве журналиста Джемаля Кашикчы, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Законопроект, в частности, поддержали сенатор-республиканец Линдси Грэм (от штата Южная Каролина), сенатор-демократ Боб Менендес (от штата Нью-Джерси) и сенатор-демократ Джин Шахин (от штата Нью-Гэмпшир).

В этой связи сенаторы провели совместную пресс-конференцию, на которой осудили действия Эр-Рияда.

Линдси Грэм назвал наследного принца саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана “ядовитой, запятнавшей себя, проблемной личностью”.

По его словам, без изменений в правящей элите Эр-Рияда дальнейшее сотрудничество с саудовскими властями не представляется возможным.

При этом сенатор открыто призвал добиться отстранения от власти наследного принца Салмана. «Обращаюсь к друзьям в Саудовской Аравии: без кардинальных изменений дальнейшее сотрудничество с Сенатом США невозможно», - сказал Грэм.

Сенатор Менендес сообщил, что законопроект о санкциях против Эр-Рияда уже представлен в комитет Сената США по международным отношениям.

По его словам, документ предусматривает введение экономических санкций против Саудовской Аравии и прекращение продажи оружия Эр-Рияду.

“США должны четко продемонстрировать, что союз с Вашингтоном не дает какой-либо стране права на совершение преступлений”, - подчеркнул Менендес.

Сенатор Джин Шахин призвала привлечь к ответственности всех лиц, причастных к убийству журналиста в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

«Усилия в этом направлении приложат обе партии, представленные в Конгрессе США», - подчеркнула сенатор.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА