Пентагон обеспокоен возможной операцией Турции в Сирии

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4064
Пентагон обеспокоен возможной операцией Турции в Сирии

Пентагон считает неприемлемыми односторонние военные операции на северо-востоке Сирии. Об этом сказал агентству «Анадолу» официальный представитель Пентагона Шон Робертсон, комментируя заявление президента Турции о скором начале военной операции против террористов РКК к востоку от Евфрата, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Предпринятые какой-либо стороной односторонние шаги на северо-востоке Сирии, в особенности в районах дислокации американских военнослужащих, вызывают серьезную обеспокоенность. Мы бы сочли подобные шаги неприемлемыми», - сказал Робертсон.

По его словам, координация и сотрудничество США и Турции являются единственным решением проблемы безопасности в регионе.

Представитель Пентагона отметил, что для координации, сотрудничества и солидарности между Турцией и США в Сирии Вашингтон привержен работе совместной Рабочей группы высокого уровня.

По его мнению, безопасность в приграничных районах может быть достигнута путем диалога.

«Несогласованные военные действия грозят подрывом общих интересов», - сказал Робертсон.

Представитель Пентагона акцентировал внимание на том, что Турция на протяжении десятилетий является важным союзником США по НАТО и ключевым партнером в международной коалиции по борьбе с ДЕАШ.

«Мы ответственны за безопасность друг друга и полностью привержены безопасности турецкой границы», - сказал Робертсон.

По его словам, борьба с террористами ДЕАШ в Сирии еще не завершена.

«Силы коалиции тесно сотрудничают с "Сирийскими демсилами", которые в настоящее время находятся в центре конфликта против ДЕАШ в районе долины реки Евфрат», -сказал Робертсон.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пентагон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА