Президент Мексики обсудил с Трампом проблему миграции

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3848
Президент Мексики обсудил с Трампом проблему миграции

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обсудил в среду проблему миграции с главой США Дональдом Трампом, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня (в среду) мы поговорили по телефону с президентом Дональдом Трампом. В уважительной и дружественной манере мы обсудили миграционную тему и возможность воплотить совместную программу для развития и создания рабочих мест в Центральной Америке и нашей стране", – написал Лопес Обрадор в своем микроблоге в Twitter.

Ранее глава МИД Мексики Марсело Эбрард говорил, что расходы на развитие южных районов страны, что должно решить проблему миграции, составят порядка 30 миллиардов долларов за пять лет. Эбрард также отметил, что правительство Мексики будет работать с правительствами Гондураса, Гватемалы и Сальвадора для выработки интегрального плана развития региона.

Юг Мексики, в частности штаты Чьяпас и Оахака, традиционно считаются самыми бедными в стране, и оттуда постоянно идет поток миграции в США. Ситуация усугубляется тем, что через пограничный с Гватемалой Чьяпас в Мексику попадают многочисленные мигранты из стран Центральной Америки, которые затем отправляются в долгий путь к границам с США. В этом году с октября сразу несколько крупных караванов центральноамериканских мигрантов двигаются к границе. Общее число их участников составляет до 10 тысяч человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентМексики  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА