Какая судьба постигнет Роберта Кочаряна?

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6029
Какая судьба постигнет Роберта Кочаряна?

В Армении, даже после проведения внеочередных парламентских выборов, сохраняется крайне напряженная внутриполитическая обстановка. Более того, она сейчас даже обострилась. Причем, по целому ряду причин. Одной из которых является дело второго президента РА Роберта Кочаряна. Напомню, что в июле 2018 года Ереванский суд арестовал Роберта Кочаряна на два месяца по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года. Чуть позже, 13 августа, апелляционный суд Армении освободил из-под стражи бывшего президента РА на основании конституционной нормы о неприкосновенности бывших глав государства.

Суд не исключил полное закрытие уголовного дела об узурпации государственной власти, хотя экс-глава всё ещё остаётся обвиняемым. И вот,7 декабря Апелляционный суд Армении оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Роберта Кочаряна. В тот же день Кочарян решил не дожидаться исполнения судебного приговора об аресте и лично явился в изолятор Службы национальной безопасности Армении. Он пообещал бороться до победного конца. И уже во вторник в центре Еревана на площади Республики прошла акция протеста с требованием освободить Кочаряна.

Попутно, не прошедшая в парламент нового созыва, еще недавно имевшая статус правящей Республиканская партия Армении (РПА) заявила об инициативе «Отвергай Никола». Как справедливо делают выводы армянские СМИ, Роберт Кочарян и РПА, фактически, борются за свое политическое существование, пытаясь найти форматы, обеспечивающие как минимум признаки этого существования. Что из всего этого получится? Покажет время, но нужно понимать, сколь высока ставка ныне для Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и многих руководителей РПА. И у них до сих пор есть свои боевые отряды. Так что, дело, как говорят в таких случаях, «пахнет керосином».

Но, какой бы не была будущая судьба Кочаряна, уже сейчас можно говорить о том, что он умудрился дискредитировать не только самого себя и пост президента Армении. Напомню, какими наградами разных стран мира был в свое время награжден этот бывший карабахский сепаратист, которого ныне обвиняют в РА в громких преступлениях. Итак, им были получены: Орден Белого орла (Польша) , Орден Чести (Грузия), Орден Почётного легиона, Кавалер Большого Креста (Франция). Также Кочарян является кавалером Большого креста ордена Витаутаса Великого (Литва).

Безусловно, после того, как Р.Кочарян официально обвинен в своей стране в громких преступлениях, можно говорить о целесообразности лишения его всех этих высоких наград. Потому, что неуместной выглядит ситуация, когда его имя будет соседствовать с действительно достойными кавалерами данных орденов. В истории уже было немало случаев, когда в угоду тем или иным политическим реалиям, высокие награды самых разных стран получали те, кого потом на их Родине обвиняли в тягчайших преступлениях. Были и случаи, когда эти высокие награды отбирались у тех, кто их получил.

И тут уместно напомнить о Мьянме. После бегства сотен тысяч рохинджа, спасающихся от карательных акций правительственных сил, в соседний Бангладеш эксперты ООН приходят к выводу, что в Мьянме местные военные продолжают геноцид этого этнического меньшинства. А поощряет их фактическая глава государства Аун Сан Су Чжи – бывшая политзаключенная, лауреат Нобелевской премии мира и недавний кумир международного правозащитного сообщества. Совершенно уместно говорить о том, что Аун Сан Су Чжи, о которой в свое время с восторгом писала в своей автобиографической книге госсекретарь США Мадлен Олбрайт, обесценила Нобелевскую премию мира.

Ее у нее пока не отобрали, хотя пора, на мой взгляд. При этом напомню, что в июне 2004 года Совет города Парижа Аун Сан Су Чжи была удостоена звания "Почетный гражданин Парижа". Однако в ноябре 2018 году мэр Парижа Анн Идальго, решила лишить Аун Сан Су Чжи это звания за "ее молчаливую позицию в вопросе судьбы мусульманского меньшинства рохинджа. Кроме того, в 2007 году по решению канадского парламента Аун Сан Су Чжи было присвоено почетное гражданство Канады. Но в нынешнем году Сенат Канады лишил Аун Сан Су Чжи почетного гражданства из-за её поддержки действий властей Мьянмы. В отношении мусульманского меньшинства рохинджа. Параллели, как мне кажется, напрашиваются сами собой.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кочарян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА