Сеймур Мамедов: "Азербайджан занимает достойное место в мировой транспортной системе"

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 10440
Сеймур Мамедов: "Азербайджан занимает достойное место в мировой транспортной системе"

11 декабря в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, в Санкт-Петербурге, прошел IV Международный форум "Евразийская экономическая перспектива".

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на EurAsiaAz, директор Международного экспертного клуба "EurAsiaAz" Сеймур Мамедов выступил в качестве докладчика на круглом столе "Парламентское и международное взаимодействие в мегарегионе Большая Евразия" на тему: "Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс: новые перспективы и возможности".

В своем выступлении С.Мамедов рассказал о транспортно-логистическом потенциале Азербайджана на Евразийском пространстве.

Предлагаем вниманию читателей некоторые выдержки из доклада С.Мамедова:

"Сегодня одним из приоритетных задач, стоящих перед многими странами Евразийского пространства, является развитие транспортно-логистической инфраструктуры. С каждым годом значимость транспортного сегмента в экономической политике евразийских стран все больше возрастает, поскольку фактически он превратился в своего рода "локомотив", способный увлечь за собой по пути стремительного развития большинство отраслей промышленности, активизировать хозяйственную деятельность, поднять уровень жизни в тех или иных странах.

С другой стороны, стратегия развития международных транспортных коридоров способно разрешить глобальные социально-экономические проблемы, что не удивительно сегодня евразийские страны, в том числе и страны постсоветского пространства в последние несколько лет повышенное внимание уделяют развитию своих транспортно-логистических инфраструктур. Это и Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и другие страны. Конечно, есть и прочие факторы, обусловливающие необходимость развития данной отрасли экономики, это в первую очередь, - значительный рост объемов товарообмена между странами, крупными мировыми регионами и континентами, обострение конкуренции за овладение масштабными рынками сбыта, и как следствие этого процесса сегодня в повестке дня стоит следующий вопрос - доставка грузов "от двери до двери" с максимальной надежностью при минимальных сроках и затратах. Поэтому не удивительно то, что сегодня многие страны Южного Кавказа - Азербайджан и Грузия и страны Центральной Азии предпринимают конкретные реальные шаги в деле формирования новых транспортных коридоров, приведения своих транспортно-логистических инфраструктур к требованиям международных перевозок. Одной из тех стран, которой удалось переключить на себя определенную часть груза, следующего по транспортному коридору "Восток-Запад", является Азербайджан. Сегодня Азербайджан находится на перекрестке важных международных транспортных коридоров как «Восток-Запад», так и «Север-Юг». В этой связи транспортный сегмент в Азербайджане является сферой, которой уделяется наибольшее внимание.

Формированию высокоразвитого рынка транспортных услуг Азербайджана способствует ряд факторов. Основным фактором является внимание, которое на государственном уровне уделяется инфраструктурному развитию. Участие Азербайджана в международных транспортных коридорах, совершенствование сети международных автомобильных и железных дорог, создание современных транспортно-логистических центров все это позволяет Азербайджану занимать достойное место в мировой транспортной системе.

Несколько лет назад перед Азербайджаном была поставлена задача превратить страну в мощный транспортный центр не только в регионе, но и в мировом масштабе. Азербайджан уже сумел добиться этой цели. Развитие транспортно-логистического и транзитного потенциала является одним из приоритетов страны, где создается высокоразвитая транспортная инфраструктура, повышается качество услуг транспортного комплекса. В этом направлении уже реализованы такие проекты, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Бакинский международный морской торговый порт, Абшеронский логистический центр, продолжается успешная работа в рамках международных транспортных коридоров «Север-Юг», «Восток -Запад» и «Юг-Запад», которые соединяют многие крупные страны мира, расположенные на разных континентах.

Сегодня маршруты транспортировки из Центральной Азии через Каспийское море и далее через Кавказ приобретают особую актуальность. Все больше стран проявляют интерес к перевозкам по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, особенно страны Востока. С чем вызван такой интерес? Дело в том, что Баку-Тбилиси-Карс является кратчайшим соединением железных дорог Европы и Азии, вдвое сокращает время перевозок грузов и упрощает выход стран ЦА - Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана на европейские рынки. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая была сдана в эксплуатацию 30 октября 2017 года. Общая протяженность этой дороги составляет 826 километров. По этой дороге на первоначальном этапе планируется перевозить 5 миллионов тонн, на последующем этапе – 20 миллионов тонн грузов, а затем – в еще большем объеме. Максимальная скорость движения поездов по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс составляет 120 км в час. Время в пути грузовых поездов - 16-18 часов. За период с начала открытия железной дороги по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс было перевезено около трех тысяч вагонов и контейнеров.

Данный маршрут позволит создать единый железнодорожный коридор "Китай - страны Центральной Азии - Каспийское море - Азербайджан - Грузия - Турция", обеспечить выход к портам Средиземного моря, а также на европейские рынки через тоннель "Мармарай. Сегодня Азербайджан приглашает дружественные страны - Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и европейские страны принять участие в проекте Баку-Тбилиси-Карс.

Уверен, что когда железная дорога Баку-Тбилиси-Карс заработает в полном объеме с участием стран ЦА, Китая, России и европейских стран, это послужит не только делу укрепления безопасности на Евразийском пространстве, но и росту экономик стран-участниц проекта".

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Cеймур-Мамедов   Баку-Тбилиси-Карс  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА