Ученые нашли у реки Меконг рогатую жабу и сома в форме блина

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 8650
Ученые нашли у реки Меконг рогатую жабу и сома в форме блина

Ученые открыли 157 новых видов животных и растений, обитающих у реки Меконг в Камбодже, Лаосе, Мьянме, Таиланде и Вьетнаме, самыми необычными являются рогатая жаба, сом в виде блина и грязевая змея, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В докладе "Новые виды региона" описаны три вида млекопитающих, 23 рыбы, 14 амфибий, 26 рептилий и 91 вид растений, обнаруженных учеными в Камбодже, Лаосе, Мьянме, Таиланде и Вьетнаме", - говорится в сообщении.

Новые виды включают в себя летучую мышь и сома в форме блина из Мьянмы, вид бамбука из камбоджийских гор Кардамон, крошечную жабу из Вьетнама, чьи веки в виде рогов дали ей прозвище "Жаба из Средиземья", геккона из Таиланда с двумя отличительными полосами от морды до кончика хвоста, грязевую змею из Мьянмы, а также обезьяну-гиббона, которая сразу вошла в число 25 самых угрожаемых приматов на планете.

"Существует еще много видов, которые ждут своего открытия и, к сожалению, многие будут потеряны до того, как это произойдет. Гарантия сохранения дикой природы заповедниками наряду с усилиями по закрытию "черных" рынков торговли животными и растениями будут иметь большое значение для защиты необычайного разнообразия дикой природы Меконга", - заявил директор WWF по охране окружающей среды в Азиатско-Тихоокеанском регионе Стюарт Чепмен.

Согласно последнему отчету WWF "Живая планета", численность видов в дикой природе в мире за последние 40 лет сократилась на 60%. В регионе Большого Меконга спад, вероятно, намного хуже, учитывая широкомасштабное уничтожение диких мест обитания и браконьерство в промышленных масштабах во многих частях региона.
"На рынках Золотого треугольника, где встречаются Таиланд, Мьянма, Лаос и Китай, исчезающие виды часто открыто продаются или вывозятся в соседние страны с большим потребительским спросом на продукты дикой природы, такие как Китай и Вьетнам", - заключили в WWF.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА