Россия готова к конкуренции на рынке газа

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4442
Россия готова к конкуренции на рынке газа

Россия не боится конкуренции на рынке природного газа, сказал агентству «Анадолу» директор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«У Турции есть много альтернатив, но Россия не боится конкуренции. Российский газ дешевле и, полагаю, может смело конкурировать с азербайджанским и иранским газом, поставляемым в Турцию», - сказал Симонов.

По его словам, кризис, возникший в отношениях России и Турции в ноябре 2015 года из-за инцидента со сбитым российским истребителем, стал серьезным испытанием для российской энергетической компании «Газпром».

«После инцидента Россия не прекратила поставки газа в Турцию, и этот вопрос не появится на повестке дня и в будущем. «Газпром» не использует природный газ в качестве политического инструмента», - сказал Симонов.

Эксперт напомнил, что Казахстан, Азербайджан, Россия, Иран и Туркменистан в августе 2018 года подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

По его мнению, Турция может закупать и туркменский газ, так как стало возможным строительство газопровода (через Каспий). Москве известно, что в регионе, где расположена Турция, имеются большие запасы газа.

«Российский газ - не единственный возможный вариант для Анкары, что является серьезным конкурентным фактором», - сказал Симонов.

Эксперт также отметил, что доля российского газа на турецком рынке постепенно сокращается.

«Если в 2007 году доля российского газа в общем турецком импорте газа составляла 63 процента, то в конце 2017 года - уже 52 процента. Это свидетельствует о том, что у Турции большой выбор на рынке газа. У нее есть терминалы СПГ, и строятся новые. Однако российский газ - самый дешевый из закупаемого Турцией. Кроме того, Москва гарантировала дополнительные поставки газа в случае необходимости», - сказал Симонов.

Глава фонда также прокомментировал позицию европейских стран в вопросе закупки российского газа.

«В Европе считают проблемой зависимость от России. С другой стороны, доля российского газа на европейском рынке растет. Многие считают, что Россия использует свой энергетический потенциал в качестве оружия. Но если нет примеров с доказательствами, то зачем так беспокоиться?», - сказал Симонов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА