Госдеп предупредил граждан США об угрозе необоснованных допросов в Китае

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3666
Госдеп предупредил граждан США об угрозе необоснованных допросов в Китае

Госдеп США рекомендуют своим гражданам проявлять осторожность при поездках в Китай из-за угрозы необоснованных допросов и задержаний, заявил во вторник журналистам заместитель представителя Роберт Палладино, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Рекомендации США о поездках в Китай предполагают, что каждый должен соблюдать осторожность во время поездки в Китай, что основано частично на возможности, что американские граждане, посещающие Китай или проживающие в Китае, могут быть необоснованно допрошены или задержаны", - сказал он.

Такие рекомендации были озвучены на фоне ситуации с задержанием в Канаде 1 декабря по запросу США Мэн Ваньчжоу — дочери основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя и заместителя председателя правления компании. Ее экстрадицию запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана.

МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США. Мэн Ваньчжоу заявила, что невиновна в инкриминируемых ей преступлениях и будет оспаривать их в американском суде, если будет принято решение об ее экстрадиции в США.

Ранее суд в Ванкувере не вынес решения о возможности освобождения Мэн Ваньчжоу под залог, так как у суда "по-прежнему есть вопросы о том, может ли тот, кто не является резидентом Канады, быть поручителем по залогу".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госдеп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА