В Британии призвали создать правительство национального единства

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4645
В Британии призвали создать правительство национального единства

Британские парламентарии предлагают создать правительство национального единства для преодоления кризиса, вызванного разногласиями вокруг условий соглашения по Brexit, и предотвращения выхода страны из Евросоюза без "сделки". Во вторник эту инициативу поддержала глава финансового комитета палаты общин, бывший министр образования консерватор Ники Морган, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее о необходимости создания правительства национального единства заявляли парламентарии-консерваторы Анна Собри и Николас Сомс.

"Время разговоров вышло. Сейчас для парламента настало время действовать, чтобы избежать варианта с Brexit без сделки. Я не знаю, как мы можем задействовать парламент, если у нас не будет голосования (накануне премьер Тереза Мэй перенесла на неопределенный срок голосование по документу о Brexit - ред.). Возможно, нам следует создать особый комитет из старших парламентариев, чтобы добиться того, чего хотим. Возможно, пришло время и для правительства национального единства", - сказала Морган, выступая на слушаниях в палате общин.

Перед референдумом о членстве в ЕС Морган призывала избирателей голосовать за сохранение связей с Европой.

По словам парламентария, депутатам необходимо возобновить дебаты по соглашению с ЕС и найти консенсус по этому вопросу. "Возможно, необходимо провести свободное голосование…, избегая партийных ограничений. Но я знаю, что у нас есть 108 дней до момента, когда страна покинет ЕС. Если правительство не способно решить этот важный для страны вопрос, то парламент должен взять все в свои руки и предотвратить угрозу, выработав решение", - сказала Морган.


ЕС и Великобритания в ноябре достигли договоренности об условиях "развода", а также о структуре будущих отношений. Еврокомиссия неоднократно заявляла, что эта "сделка" является единственно возможной, и пересматривать ее не планируется. Однако эта договоренность, чтобы вступить в силу, должна быть одобрена парламентами как ЕС, так и Великобритании.

В понедельник премьер Британии Тереза Мэй отложила намеченное на вечер вторника голосование в парламенте по соглашению с ЕС по Brexit, заявив, что намерена направиться в Брюссель, чтобы согласовать отдельные вопросы по "сделке". Предложенный ранее Мэй парламенту текст соглашения не нашел поддержки депутатов, против него высказывались почти две трети состава палаты.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Британии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА