Эксперт оценил потери экономики Франции от протестов "желтых жилетов"

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6685
Эксперт оценил потери экономики Франции от протестов "желтых жилетов"

Потери экономики Франции, по предварительным оценкам, из-за протестных акций движения "желтых жилетов" могут составить от 4 до 10 миллиардов евро, сказал РИА Новости французский экономист Жак Сапир, передает Vzglyad.az.

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации рассказал о ряде мер, направленных на разрешение социального и экономического кризиса, спровоцировавшего волну протестов, и объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение. Президент Франции пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, представил меру по поддержке пенсионеров, получающих менее 2 тысяч евро, и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус.

"Это движение, которое длится около месяца, демонстрирует все экономические и социальные проблемы Франции. Оно началось в связи с налогами на топливо и отклонилось от этих налогов к значимым социальным мерам и даже важным политическим мерам. Поскольку это масштабное децентрализованное движение, оно уже имеет существенное влияние на экономику Францию. Мы можем думать, что потери Франции, связанные с этим движением, могут быть значительными", - отметил эксперт.

Он не исключил, что акции протеста могут привести к замедлению темпа экономического роста в последнем триместре 2018 года. "По этому поводу нет еще точных цифр. У нас есть только предварительные оценки. Эти цифры идут от 4 миллиардов евро до более 10 миллиардов евро потерь из-за движения ("желтых жилетов")", - добавил эксперт.
Комментируя речь Макрона, Сапир указал на изменение отношения. "Правительство и Эммануэль Макрон в ноябре говорили, что мы ничего не будем менять...И вот сейчас мы видим, что есть значимое изменение. Эти изменения были также частично объявлены премьер-министром на прошлой неделе. Но движение продолжилось", - сказал эксперт.

По его мнению, совершенно не очевидно, что шаги французских властей будут достаточными для движения "желтых жилетов" и успокоят ситуацию во Франции.

Сапир отметил, что обозначенные Макроном меры не приведут к реальному повышению покупательной способности в стране. "Он (президент Франции - ред.) не сказал много по поводу налоговой справедливости, и он почти ничего не сказал о политической реформе" - подчеркнул эксперт. "Во время манифестаций в следующую субботу мы увидим, выдыхается ли движение или оно будет продолжаться в той же степени, что и раньше", - заключил он.

Акции протеста "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: желтыхжилетов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА