Назарбаев об индустриальном прорыве Казахстана

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4660
Назарбаев об индустриальном прорыве Казахстана

За годы индустриализации в Казахстане запущены 1250 новых предприятий, из них только в 2018 году - 100, сообщил президент Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста, посвященного «Дню индустриализации», передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По словам главы государства, в стране создано более 300 тысяч рабочих мест. «Сегодня 110 стран в мире потребляют нашу продукцию. За последние годы мы начали выпускать более 500 видов изделий, ранее не производимых в Казахстане, и экспортировать порядка 50 новых видов товаров», - сказал глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что четвертая часть всех иностранных инвестиций приходится именно на обрабатывающий сектор.

Наряду с этим Нурсултан Назарбаев рассказал о проектах, осуществленных в сфере металлургии и машиностроении, инфраструктурном развитии и транспортно-логистической отрасли.

«В прошлом году мы достигли рекордного показателя – в стране было построено и сдано в эксплуатацию более 11,2 миллионов кв. м.

В этом году планируется ввести 12 миллионов кв. м жилья, или более 100 тысяч жилых единиц», - отметил президент.

Назарбаев также остановился на процессе цифровизации различных отраслей экономики и внедрения инновационных решений в производственный процесс ряда предприятий страны.

Глава государства подчеркнул важность тщательной проработки стратегии третьей программы индустриализации с акцентом на конкретные результаты.

«К 2025 году производительность труда должна вырасти в 1,7 раза, а экспорт продукции – в 2,3 раза. На поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта мной было поручено выделить дополнительно 500 миллиардов тенге. Данные средства будут направлены на расширение инструментов комплексной финансовой и нефинансовой поддержки экспортоориентированных предприятий», - указал президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что во всех сферах обрабатывающей промышленности будет осуществлен переход от отраслевых приоритетов в пользу поддержки эффективных производителей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Назарбаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА