Во Франции ответили на обвинения в нарушении свободы прессы

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4955
Во Франции ответили на обвинения в нарушении свободы прессы

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер в ответ на заявление журналистских профсоюзов заявил, что силам правопорядка не было дано никаких инструкций, которые бы ограничивали свободу прессы на акции протеста 8 декабря, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Четыре профсоюза журналистов накануне выпустили коммюнике, где говорится о многочисленных ранениях журналистов в ходе акции 8 декабря. "Французские профсоюзы журналистов самым решительным образом решительно осуждают недопустимые нарушения полицейских сил, особенно в Париже, требуют объяснений от штаба полиции, министерства внутренних дел и правительства по изданным инструкциям, которые привели к этой ситуации", - говорится в коммюнике.

"Министр внутренних дел Кристоф Кастанер принял к сведению коммюнике четырех журналистских профсоюзов относительно манифестации 8 декабря 2018 года… Министр отметил, что силам правопорядка не было направлено никаких инструкций, которые бы могли вызвать эффект ограничения свободы прессы", - говорится в коммюнике.
Отмечается, что Кастанер после встречи с представителями профсоюзов 30 ноября, напротив, попросил силы правопорядка, мобилизованные на демонстрации, обеспечить защиту журналистов.

"Тем не менее, если журналисты подверглись применению силы со стороны полиции или жандармерии, он (министр) предлагает им подать жалобу как можно скорее или сообщить об этом на интернет-платформе генеральной инспекции национальной полиции. Эти жалобы и сообщения будут рассматриваться очень быстро", - говорится в документе.
Глава МВД Франции подтвердил свою приверженность свободе информации.

Кастанер также отметил, что в ходе манифестаций движения "желтых жилетов" погибли пять человек, 1407 пострадали, 46 из них получили тяжелые ранения. По его словам, 717 полицейских, жандармов и спасателей получили ранения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА