В Ливане выступили против эскалации ситуации на границе с Израилем

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4840
В Ливане выступили против эскалации ситуации на границе с Израилем

Президент Ливана Мишель Аун и спикер парламента страны Набих Берри высказались против эскалации ситуации на ливано-израильской границе, заявил командующий временными силами ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) Стефано Дель Кол в своем пресс-релизе, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

После начала израильскими военными операции "Северный щит" по выявлению тоннелей "Хезболлах" в пограничной зоне ливанская армия и Временные силы ООН (ЮНИФИЛ) увеличили количество патрулирований вдоль "голубой линии" с целью предотвращения инцидентов, которые могут привести к росту напряженности в пограничном районе.

"Мне было приятно узнать от обеих сторон (президента и спикера парламента), что они не намерены обострять ситуацию вдоль "голубой линии" и поддерживают дальнейшую работу с ЮНИФИЛ в данном вопросе",- заявил Дель Кол.
Командующий ЮНИФИЛ отметил, что миротворческие силы продолжают наблюдение за "голубой линией" и будет оповещать о любом нарушении резолюции 1701 согласно своим полномочиям. "Ситуация в районе работы ЮНИФИЛ на юге реки Литани по-прежнему спокойна",- добавил он.

Дополняется, что Дель Кол на встрече с главой Ливана и спикером парламента поделился последними данными по вопросу, связанному с тоннелями в районе "голубой линии", и заверил ливанское руководство, что силы ООН постоянно взаимодействуют с обеими сторонами на всех уровнях.

На сегодняшний день сообщается об обнаружении израильскими военными двух тоннелей ведущих из Ливана в Израиль.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ливан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА