TAP может оказать положительное влияние на цены на газ

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4599
TAP может оказать положительное влияние на цены на газ

Трансадриатический газопровод (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, может оказать положительное влияние на цены на газ.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на сообщение консорциума TAP AG, об этом сказал менеджер TAP в Албании Микеле Элиа, передает Vzglyad.az.

По словам Элии, проект TAP на общую сумму 4,5 миллиарда евро является одним из наиболее важных инфраструктурных проектов в мире.

Он отметил, что проект TAP, который в настоящее время реализован более чем на 80 процентов, обеспечил создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций в страны, через которые он проходит.

В отличие от других крупных инфраструктурных проектов, которые требуют государственного финансирования и оказывают значительное влияние на территорию, TAP финансируется исключительно за счет частного капитала и практически невидим, добавил проектный менеджер.

«TAP также может оказать положительное влияние на цены. Это простой закон экономики: если на рынке есть только один продавец помидоров, цены определяет он. Но если на рынке появится другой продавец и предложит более конкурентную цену, это хорошо для потребителя », - отметил Элиа.

Отметим, что TAP стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: TAP  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА