Российский аналитик: «У Пашиняна сегодня развязаны руки»

  12 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5430
Российский аналитик: «У Пашиняна сегодня развязаны руки»

«На выборах в Армении произошло то, что должно произойти. Народ оказал доверие новому лидеру. Теперь в стране нет двусмысленной ситуации, когда главой государства стал лидер уличных протестов, а номинально власть держит старая номенклатура».

Об этом Vzglyad.az заявил директор российского Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.



По его словам, Пашинян пошел ва-банк и получил поддержку. «Главный вопрос теперь, что будет дальше? У Пашиняна сегодня развязаны руки, его планам по преобразованию страны ничего не мешает. Но одновременно на нем теперь колоссальная ответственность. Уже не получится объяснить провалы в социально-экономической политике некими внутренними врагами. И у Пашиняна сейчас будет несколько путей: начать проводить реформы, о которых он говорил, либо отвлечь внимание общества на внешнюю политику.

Объективные условия существования Армении диктуют ей сотрудничать с Россией, налаживать отношения с соседями, в том числе с Турцией и Азербайджаном, отказаться от воинственной риторики относительно Нагорного Карабаха и начать искать компромисс по самым сложным вопросам.

Однако недавняя история с ОДКБ показала, что на международной арене правительство Пашиняна склонно устраивать беспричинные скандалы. И тут есть большая опасность, что власть во главе с Пашиняном начнет провалы во внутренней политике объяснять недружественными шагами внешних сил. И дальше, как говорится, может пойти по накатанной: воинственная риторика, громкие заявления и обнищание народа.

Я искренне надеюсь, что сейчас Армения действительно найдет в себе силы измениться. Улучшить как экономическое положение, так и осознать, что нельзя во внешней политике исходить из единственного принципа "армяне - самый великий народ планеты", который доминировал все три последних десятилетия. Вот если Армения начнет меняться, то и конфликтности в целом на Южном Кавказе будет намного меньше», - отметил он.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   выборы   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА