Гейдар Алиев – основатель современного Азербайджана!

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 11533
Гейдар Алиев – основатель современного Азербайджана!

Памяти видного политического и государственного деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева – посвящается.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Аvesta.tj.

«Он пришел к власти именно в тот момент, когда в нем больше всего нуждались» – «Не было бы Гейдара Алиева – не было бы и современного Азербайджана». Ни в Баку и республике, ни за пределами страны не найдется, пожалуй, ни одного человека, кто оспорил бы эту истину. Роль и значение общенационального лидера азербайджанского народа, одного из самых уважаемых политиков мирового масштаба, настолько велики, что его жизненный путь, управленческая философия, уровень компетентности и влияния еще очень долго будут изучаться биографами и историками. Опыт Гейдара Алиева не только не потерял значения для жизни современного Азербайджана, напротив, с годами он становится еще более актуальным и значимым.

Итак, кто же был Гейдар Алиев? Сколько бы не задавали этот вопрос – ответ всегда поступает положительным. Люди с восхищением и душевной теплотой рассказывают о простом человеке таким же как мы с вами, но герое, герое, который смог в трудную минуту не только поддержать свой народ, но и вести его по правильно выбранному пути. С именем великого лидера связан 35-летний период истории Азербайджана, охватывающий временной промежуток с конца 1960-ых гг. до начала 21-го века.

Напомним, что Гейдар Алииев — видный советский и азербайджанский государственный и партийный деятель родился 10 мая 1923 года в г. Нахичевань, Азербайджанской ССР. Дважды Герой Социалистического Труда (1979, 1983), имеет советские правительственные награды, а также высшие награды ряда зарубежных государств.

Был Председателем КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР (1966-1969), 1-м секретарём ЦК КП Азербайджанской ССР (1969-1982), членом Политбюро ЦК КПСС (с 1982 года), первым заместителем председателя Совета Министров СССР. В 1987 году ушёл в отставку с занимаемой должности. Вернувшись в Азербайджан в июле 1990 года, он вновь был избран депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской АР (1991-1993), затем избран Президентом Азербайджана (1993-2003). Умер на 80 году жизни 12 декабря 2003 года.

Будучи военизированным и дисциплинированным человеком, он вел свои дела также уверенно, но при этом продуманно и настолько дальновидно насколько это возможно. Все действия и решения, которые он принимал были исключительно на благо народа и Родины. Благодаря мудрой дипломатии общенационального лидера, усилилось влияние Азербайджана на международной арене, он занял достойные позиции в мире, успешно развивая отношения со многими государствами. В основу своей миролюбивой внешней политики Гейдар Алиев ставил принципы укрепления национальной независимости, уважение к правам государств, мирное разрешение всех спорных вопросов, установление взаимовыгодного экономического, научного и культурного сотрудничества.Надо отметить, что Азербайджанский лидер уделял огромное внимание развитию и расширению связей и сотрудничества со всеми исламскими странами. Он придавал особое значение тому факту, что его родная страна является неотъемлемой частью исламского мира. Работая на протяжении многих лет в советской коммунистической системе, Гейдар Алиев стремился к возрождению восточного менталитета и традиций, придавал большое значение духовным и национальным ценностям. По сему, личность Гейдара Алиева также очень уважаема в Исламском мире.

Гейдар Алиев внес свой весомый вклад не только на путь укрепления стабильности в самом Азербайджане. Его знают и почитают во всем мире как сильного политика, как самоотверженного борца, действия которого помогли не только одному народу, но и многим национальностям. К таковым можно отнести и наш родной Таджикистан.

«Гейдар Алиев, еще будучи членом Политбюро и Первым заместителем Председателя Совета Министров СССР оказал огромную помощь для развития народного хозяйства Таджикской ССР. Всем известно, как трудно было достучаться до верхушки советской власти и добиться успеха в решении важных для одного региона проблем. Многие вопросы годами оставались без внимания, в частности по строительству некоторых важных промышленных объектов. Попросту откладывались в сторону и никак не находили своего разрешения. К таким объектам помимо многих прочих, в первую очередь, можно отнести строительство железной дороги Куляб-Курган-Тюбе протяженностью 126 км. Именно благодаря решительности и настойчивости Гейдара Алиева данный вопрос был разрешен, несмотря на возражения тогдашнего Министра путей сообщения СССР, который мотивировал свою позицию тем, что данный проект не является рентабельным! И таких примеров множество и всех не описать, но суть в том, что этот человек работал на благо всего человечества не разделяя национальностей.

После распада Советского Союза и обретения независимости постсоветскими республиками, и только после прихода к власти Гейдара Алиева 15 июня 1993 года, начались переговоры с Президентом Республики Таджикистан, лидером нации, Эмомали Рахмоном. Тогда был заложен прочный фундамент в укреплении и последующем расширении дружественных и братских отношений. Этот путь дружбы и сотрудничества имеет продолжение сегодня и будет продолжаться впредь, охватывая все сферы сотрудничества. Эти отношения заложены двумя великими личностями — Лидером таджикской нации Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и выдающимся общенациональным лидером Азербайджана незабываемом Гейдаром Алиевым. Эту дружественную политику продолжают придерживаться лидеры двух государств,Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Важно отметить, что таких людей, каким был Гейдар Алиев, в мире очень мало, он один сделал больше для спасения и счастья своего народа, чем могла бы сделать целая армия.

Заслуги Гейдара Алиева перед Азербайджаном и азербайджанским народом настолько велики, что, сколько бы поколений ни сменилось, благодарные потомки всегда будут говорить о нем как об отце нации, общенациональном лидере, выдающейся личности, великом азербайджанце. Его имя – бессмертно, оно уже стало историей, частью азербайджанского народа. О нем всегда будут вспоминать, снимать фильмы, писать книги, его именем будут называть улицы, школы, площади… Его миссия была великой спасительной миссией. Его великие дела, созданное им государство, светлые идеи будут жить вечно. 12-декабря 2003 года мир потерял одного из достойнейших личностей современности, посвятившего свою жизнь священной миссии – служению Родине, народу и государству, и теперь, каждый год, в этот день, не только Азербайджан, но и весь мир чтит память Гейдара Алиева –луча, который озарял ярким светом путь к светлому будущему не только одного поколения, а целой эпохи!

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гейдар-Алиев   СМИ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА