Минуло 30 лет с момента трагической гибели азербайджанцев, спешивших на помощь армянам

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4606
Минуло 30 лет с момента трагической гибели азербайджанцев, спешивших на помощь армянам

Сегодня минуло 30 лет со дня авиакатастрофы Ил-76М в Армении. Как передает Azvision.az, 7 декабря 1988 года произошло Спитакское землетрясение. Среди первых, кто оказал Армении помощь от землетрясения был Азербайджан.

Спасательная бригада из личного состава военной части № 11923 под руководством Вагифа Ахмедова добралась до Спитака и вызволяла из под развалин сотни раненых армян.

11 декабря из Азербайджана в Спитак на самолете Ил-76М направилась вторая группа спасателей из 78 человек. Но самолет потерпел авиакатастрофу. Официальные лица Армении в качестве причины авиакатастрофы указывают техническую неисправность самолета - неправильную установку высотомеров, что привело к тому, что в процессе снижения Ил-76М врезался в гору.

На следующий день, 12 декабря, под Ереваном потерпел катастрофу самолёт Ан-12 ВВС Югославии, с гуманитарным грузом. По некоторой информации самолет был сбит из-за предположения что он принадлежит Турции.

Следовавший из Азербайджана в Армению Ил-76М принадлежал ВВС СССР и был приписан к одному из аэродромов в Литве. На его борту находилось 50 азербайджанцев, 13 лезгин, 11 русских, 2 татар, один армянин и еврей. Они направлялись для ликвидации последствий землетрясения. Из находящихся на борту выжил только Фахреддин Балаев, который в момент катастрофы спал в кабине перевозимого автомобиля КамАЗ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА