Счетная палата Азербайджана выявила нарушения в использовании средств НФПП

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3928
Счетная палата Азербайджана выявила нарушения в использовании средств НФПП

Коллегия Счетной палаты Азербайджана в ходе осуществления аудита использования средств Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) за 2015-2017 годы выявила ряд недочетов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, в результате проведенного аудита было выявлено, что в отчетах некоторых юридических и физических лиц, получающих льготные кредиты, сумма кредита не была указана или была указана неправильно.

Несмотря на неоднократное нарушение условий, предусмотренных соглашением между уполномоченными кредитными организациями и Фондом, статус «кредитоспособности» кредитных организаций не был расторгнут.

Как сообщили Trend в Счетной палате, в целом предпринимателям за этот период было выделено 583,9 миллиона манатов, что составляет 27,9 процента от выделенных до сих пор Фондом средств.

170 миллионов манатов или 29,1 процента этих кредитов были выданы за счет государственного бюджета, 413,9 миллиона манатов или 70,9 процента за счет погашенных кредитов и процентных доходов.

75,5 процента просроченных кредитов принадлежат уполномоченным кредитным организациям, лицензия которых была отозвана, и 24,5 процента - действующим уполномоченным кредитным организациям.

Мониторинг субъектов предпринимательства, получающих льготные кредиты, не соответствует требуемому уровню. В 2015 году 11,63 процента субъектов предпринимательства, в 2016 году - 2,55 процента и в 2017 году - 7,93 процента были охвачены мониторингом.

Коллегия Счетной палаты обсудила результаты аудита и приняла решение отправить копию постановления в министерство экономики страны для принятия дальнейших мер.

Напомним, что первого августа 2018, указом президента Азербайджана Ильхама Алиева, Национальный фонд поддержки предпринимательства был упразднен и был учрежден Фонд развития предпринимательства.

Целью Фонд развития предпринимательства является развитие предпринимательства в Азербайджане и участие в мероприятиях в сфере повышения активности деловой деятельности населения, оказания им финансовой помощи. Уставный фонд организации определен в размере 1,09 миллиарда манатов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Счетная-палата-Азербайджана   нарушения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА