В Сирии планируют открыть центры реабилитации для пострадавших в ходе войны

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3301
В Сирии планируют открыть центры реабилитации для пострадавших в ходе войны

Власти Сирии планируют открыть во всех регионах страны реабилитационные центры для пострадавших в ходе войны, в том числе для детей, находившихся у боевиков, сообщила журналистам замминистра национального примирения Сирии Диана Хаддур, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы направили (в вышестоящие инстанции) запрос с просьбой разрешить открытие в Дамаске центра реабилитации для лиц, пострадавших во время войны. Этот центр предназначен, в том числе, для реабилитации детей, находившихся у боевиков в подготовительных лагерях. На данный момент документы находятся на рассмотрении", - сказала чиновница.

"Мы планируем открыть такие реабилитационные центры по всей стране", - добавила она, не уточнив сроков.
По словам Хаддур, в Сирии работают уже два таких центра.

"В них с пострадавшими в ходе войны работают психологи и врачи, а также представители исламского духовенства. Планируется, что во вновь созданных центрах с детьми будут общаться представители различных профессий, которые обучат их трудовым навыкам, чтобы подростки как можно быстрее освоились в мирной жизни", - добавила собеседница.

Она уточнила, что центры будут работать бесплатно.

"Двери реабилитационных центров будут открыты для всех пострадавших во время войны, для тех, кто не брал в руки оружие и не воевал против сирийской армии. Здесь будут преподавать основы ислама, настоящие мусульманские ценности, а не те радикальные идеи, которые боевики силой вбивали в сознание детей", - сказала замминистра.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА