Эксперт из Южной Кореи предложил пять этапов денуклеаризации КНДР

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4200
Эксперт из Южной Кореи предложил пять этапов денуклеаризации КНДР

Денуклеаризация КНДР должна быть достигнута в пять этапов к началу 2021 года, говорится комментарии, который предоставил РИА Новости во вторник южнокорейский эксперт из Института имени короля Седжона Чон Сон Чан, передает Vzglyad.az.

По его мнению, самое большое влияние на внешнюю политику Северной Кореи в 2019 году будет оказывать перспектива ответного визита в Сеул председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына и его второй встречи с президентом США Дональдом Трампом.

В июне этого года в Сингапуре состоялась первая в истории американо-северокорейская встреча в верхах, а в сентябре президент Республики Корея Мун Чжэ Ин посетил Пхеньян, пригласив Ким Чен Ына в Сеул.

"Для того чтобы в 2019 году успешно была проведена вторая встреча в верхах Северной Кореи и США, нужно как можно скорее представить график денуклеаризации и снятия санкций против Пхеньяна", - полагает Чон Сон Чан.

"В течение нынешнего срока президентства Трампа до января 2021 года следует рассмотреть пятиэтапный план денуклеаризации Северной Кореи", - предложил он.

Первый этап плана предполагает "полный демонтаж" экспериментального ядерного объекта в Йонбёне, на котором КНДР обогащала ядерное топливо для создания начинки для ядерных боезарядов.

На втором этапе КНДР должна вывезти за пределы страны 50% своих межконтинентальных баллистических ракет, а остальную половину - на третьем этапе. Четвертый этап должен включать аналогичный вывоз в третью страну половины ядерных боеприпасов, а на пятом остальных 50%.

Со своей стороны международное сообщество, как призывает Чон Сон Чан, должно рассмотреть пути "компенсации" в ответ на усилия КНДР, к примеру, путем отмены санкций.

"Если Пхеньян согласится на такой план, то США на втором саммите должны предложить план ослабления санкций, улучшения отношений двух стран и формального прекращения состояния войны на Корейском полуострове", - считает эксперт.

К примеру, по его словам, если КНДР закроет ядерный центр в Йонбёне, то "желательно будет для ООН вывести из санкционных ограничений экспорт северокорейских морепродуктов и текстиля".

Ядерные и ракетные разработки Пхеньяна в последние годы привели к введению против КНДР санкций как Совета Безопасности ООН, так и односторонних санкций США и их союзников. Это привело практически к изоляции экономики и финансовой системы Северной Кореи.

"Хотя Ким Чен Ын на переговорах в верхах в Пхеньяне обещал закрыть прежде всего полигон для испытаний ракетных двигателей в Тончханни и отказаться от ракетных пусков под наблюдением инспекторов заинтересованных государств, пока это обещание не выполнено", - заявляет Чон Сон Чан.

Поэтому, по его словам, во время ответного визита в Сеул, если он состоится, руководитель КНДР должен конкретно представить график этих работ с участием специалистов из заинтересованных государств.

Вместе с тем нынешние переговоры на высоком уровне США и КНДР показывают, что сторонам трудно договариваться. Не исключено, как отмечает южнокорейский эксперт, что различия в подходах Пхеньяна и Вашингтона сохранятся и в 2019 году.

Для того чтобы договоренности выполнялись, Чон Сон Чан предлагает создать рабочие группы Республики Корея, КНДР и США, но если это будет сделать трудно, то желательно активизировать работу рабочих контактов Южной Кореи с США и Южной Кореи с КНДР.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: КНДР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА