Пашинян получил свое, но всему есть цена

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4521
Пашинян получил свое, но всему есть цена

Немецкий ученый и публицист Вильгельм Швебель отмечал, что бедные всегда голосуют за партию, которая громче всех обещает хлеба и зрелищ, а потом не сможет этого дать. Ситуация, сложившаяся после проведенных 9 декабря внеочередных парламентских выборов в Армении, говорит об истинности этого афоризма.

Согласно предварительным данным ЦИК Армении, возглавляемый и.о. премьер-министра Николом Пашиняном избирательный блок «Мой шаг» получил 70,44% голосов. Несмотря на заявления официальных лиц, в ходе выборов имели место нарушения.

Так, по информации армянских СМИ, в предвыборный период полиция оказывала давление на деятельность новостных изданий «News.am», «Aysor.am» и «Yerevan.today».

Не обошлось и без казусов во время голосования. Мусорная урна в национальной детской библиотеке имени Хнко-Апера в Ереване была наполнена избирательными бюллетенями. По соседству с избирательным участком №30/10 в поселке Ашоцк Ширакской области в Доме культуры не были убраны рекламные плакаты от блока “Мой шаг”, а на избирательном участке №17/1 в городе Ноемберяне (Тавушская область) собирали деньги на обед для членов избирательной комиссии - специальная коробка для сбора денег стояла рядом с избирательной урной.

За день до голосования ЦИК поставил перед одной из территориальных комиссий вопрос о досрочном прекращении полномочий члена участковой комиссии, который занимался агитацией в "день тишины", то есть 8 декабря.

Согласно газете «Голос Армении», это был единичный случай, между тем в ходе предвыборной агитации никого не привлекли к ответственности за насаждение ненависти к политическим противникам и запугивание избирателей, хотя подобные нарушения, согласно многим оценкам, носили системный характер.

Прошедшие внеочередные парламентские выборы также запомнились низкой активностью - явка избирателей составила 48,63%.

Пассивность участников голосования сразу увязали с раздутыми списками избирателей, в которых числятся многие из тех, кто покинул Армению и в день голосования находился за ее пределами. Сослались и на погоду, дескать, дождь, а местами и снег помешали людям прийти на участки, еще указали на отсутствие интриги и на то, что людей не привозили на участки бесплатные "газели". А и.о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян объяснил пассивность граждан и тем, что на выборах в демократических странах высокой явки обычно не бывает.

Мирзоян прав – нынче в демократических странах на парламентских выборах наблюдается низкая явка, однако здесь есть одно «но». Дело в том, что в демократических странах, в частности в Европе, граждане активны в выборах органов местного самоуправления, которые решают их насущные проблемы в достаточной мере, чтобы им уже не быть столь активными в ходе парламентских выборов.

Между тем, столь низкая явка является болезненным ударом по Пашиняну. Ранее он собирал многотысячные митинги по всей Армении, а теперь стало ясно, что половина граждан Армении даже не оказывает ему поддержку. Это означает, что скептиков и критиков новой власти будет больше, чем ей хотелось бы. Этот факт также является наглядным свидетельством апатии и разочаровании населения действиями команды Пашиняна, так и не сумевшей за несколько месяцев эффективно управлять страной.

Статистические данные свидетельствуют о продолжающей миграции из Армении, росте государственного долга, отсутствии инвестиций в экономику. Это происходит на фоне заявлений Пашиняна об «экономическом взлете». Фактически население Армении устало от громких слов, не подкрепленных реальными делами. Нынешние власти Армении мечтают об экономическом чуде, не скрывая планов по аннексии Нагорно-карабахского региона Азербайджана, но при этом не имеют маломальского представления о государственном управлении. И самое главное, власти Армении игнорируют тот факт, что нынешние беды этой страны произошли из-за военной агрессии против Азербайджана и оккупации азербайджанских территорий.

В итоге Армении оказалась страной-изгоем на Южном Кавказе, изолированной от всех региональных проектов и оказавшейся в полной зависимости от России. Подобная в корне ошибочная линия поведения рано или поздно приведет Армению к национальной катастрофе. И уже заметны контуры грядущей трагедии, которая неминуемо приближается по мере развития событий. Как говорит все тот же Вильгельм Швебель - Большие обещания приводят к большим разочарованиям…

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА